Полторы тысячи рублей просили за взрослый входной билет на фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» в минувшие выходные. В соцсетях писали, что хотели поехать, но испугались высоких цен. «Речь» выяснила, сколько стоит окультуриться в других регионах.
Высокие цены на билеты вызвали возмущение в соцсетях. Сообщалось, что у взрослых за возможность посмотреть реконструкции средневековых сражений просили 1500 рублей, за детский билет нужно было отдать 800 рублей (для малышей до 6 лет бесплатно). Стандартной семье — родители и двое детей — праздник обошелся в 4600 рублей. Добавьте стоимость бензина или автобусных билетов, траты на перекус, и вот уже сумма стремится к пятизначной цифре. Тем не менее фестиваль посетили от4 до 5 тысяч человек.
В соцсетях эту тему активно комментировали жители Вологодчины. Многие выразили понимание, что музей пытается заработать на иногородних туристах, поскольку подобных объектов, таких как Кирилло-Белозерский монастырь (крупнейший в Европе), и подобных праздников на Вологодчине раз-два и обчелся. Людей возмутило, что местные жители не увидели скидок для вологжан. Некоторые написали, что хотели попасть на фестиваль, но были напуганы ценами. Кусаются цены и в Ферапонтовом монастыре, посмотреть на знаменитые фрески Дионисия стоит 800 рублей, а единый билет для посещения всех объектов показа обходится в 1200 рублей.
Посетительница Галина Кошевая отправила в «Телеграме» копию билета областному руководству, правительство региона ответило: вмешаться не можем, не наш уровень.
— Кирилло-Белозерский музей-заповедник является федеральным учреждением культуры, его учредитель — Министерство культуры Российской Федерации, — заявили власти. — Стоимость посещения мероприятий музея устанавливается самим учреждением.
Сравним наши цены с соседскими. Прогулка по Московскому Кремлю обойдется в полторы тысячи, в Третьяковской галерее все шедевры доступны за 1150 рублей, а в музей-панораму «Бородинская битва» за полторы тысячи можно купить три взрослых билета. Вход в музей-заповедник «Кижи» (Карелия) обойдется в тысячу рублей. А в Ульяновске и вовсе победил социализм: за вход в музей Владимира Ленина со взрослых берут 150 рублей, а детей пускают бесплатно. Таких цен, как в кирилловских музеях, мы на Вологодчине нигде не нашли. Вход в большинство музеев региона, включая архитектурно-этнографический музей «Семенково», обходится посетителям, приезжим и местным, в сумму от 150 до 300 рублей. Впрочем, за возможность посмотреть на Вологду с колокольни Софийского собора просят 400 рублей. На высоте, значит, и цены повыше.
Вологжане привыкли, что за вход в церковь денег не берут, но в белозерском Спасо-Преображенском соборе мимо кассы не пройдешь. Возможность увидеть уникальный иконостас с деревянными фигурами стоит 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей.
Сергей Виноградов
Фото: из архива «Речи», ferapontovo-foto.ru