До 25 декабря любой житель Череповца может подарить детям сладкий подарок, который Дед Мороз положит под елку ребенку из семьи, нуждающейся в поддержке. А вот еще одна акция фонда «Подарок каждому ребенку» завершилась досрочно. Почему?
Мы отправляемся в Благотворительный фонд «Дорога к дому» (ул. Менделеева, 3), чтобы узнать о новогод-них акциях. Подарки для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, собрали неравнодушные жители Череповца, сотрудники «Северстали», представители бизнеса.
БФ «Дорога к дому» в течение года проводит разные благотворительные акции, одна из них — «Подарок каждому ребенку» — завершилась досрочно.
— Она стартует каждый год в середине ноября и продолжается месяц. В этом году череповчане, выступившие в роли добрых волшебников, исполнили все желания детей очень быстро, — говорит «Речи» Екатерина Кутрюмова, специалист БФ «Дорога к дому». — В чем суть акции? На специальном сайте размещаются желания детей, подопечных фонда. Любой желающий может забронировать одно или несколько желаний, приобрести подарок и передать в фонд или пожертвовать средства на его приобретение.
Какие были желания? Максим, 12 лет: «Я мечтаю о мягкой игрушке-мопсе». Арина, 2 года: развивающие игры (музыкальные книги, пазлы). Иван, 6 лет: «Хочу большой конструктор «Лего». Азиза, 18 лет: «Хочу украсить наш дом, сделать своими руками картины по номерам с изображениями природы». Денис, 11 лет: «Хочу беспроводные наушники, которыми смогу пользоваться на улице, когда занимаюсь спортом, я буду чувствовать себя современным подростком». Роман, 8 лет: «Я люблю гулять, играть с сестрой, смотреть мультфильмы, но больше всего мне нравится лепить из пластилина. Мечтаю, чтобы Дед Мороз подарил мне его».
Екатерина показывает комнату, которая буквально до потолка заставлена красивыми коробками и пакетами с подарками.
— Дарителем может стать любой человек и трудовой коллектив, — рассказывает наша собеседница. — Мы каждому подарку рады. В чем постоянно нуждаются семьи, которым мы помогаем? В продуктах (крупы, макароны, тушенка, сгущенка, печенье, консервы), бытовой химии, средствах гигиены (шампунь, бальзам для волос, прокладки, влажные салфетки, мыло, крем, зубная паста, щетки, туалетная бумага), постельном белье (как для детской кроватки, так и для взрослых). Бывают и индивидуальные просьбы. Например, мама с сыном остались одни, папа умер. Нужен косметический ремонт кухни. Добровольцы — работники «Северстали» — помогли его сделать. Встречаются такие просьбы, как починить смеситель на кухне или розетку, прибить карниз, отремонтировать холодильник. Желания бывают самые разные, поэтому каждый из нас может стать волшебником.
Татьяна Ковачева