16+

В Вологде врачи спасли восьмимесячного ребёнка, проглотившего батарейку

Батарейка успела всосаться в стенки пищевода и вызвать ожог
сегодня
Как сообщили в Минздраве области, в Вологодской областной детской клинической больнице (ВОДКБ) врачи спасли восьмимесячного ребёнка, который случайно проглотил литиевую батарейку.

Малыш играл со старшими детьми. Внезапно он начал сильно кашлять, плакать, у него появилось обильное слюноотделение. Мама заметила тревожные симптомы и немедленно обратилась за медицинской помощью. Рентгеновский снимок показал в пищеводе круглую литиевую батарейку. К моменту обращения элемент питания уже успел всосаться в стенки пищевода и вызвать химический ожог из-за реакции со слизистой оболочкой. Такое повреждение может привести к некрозу тканей и тяжёлым последствиям.

Бригада врачей провела срочную эндоскопическую операцию под наркозом. Батарейку успешно извлекли. Вся процедура заняла около получаса. Сейчас малыш находится под наблюдением специалистов, получает необходимое лечение и идёт на поправку.

Медики подчёркивают: при подозрении на проглатывание инородных предметов важно немедленно обращаться за помощью. По статистике больницы, подобные операции — одна из частых причин проведения эндоскопии. Большинство пациентов — дети 3–4 лет.

Врачи также напомнили о недавнем случае, когда у ребёнка лечили кашель, а причиной оказался фрагмент пластиковой игрушки, который не был виден на рентгене — его обнаружили только при ФГДС.

MZcLTuZM8hswMwhB_-hKrkUqQxUFp09_bztqadbGtjEQa63bpPTKbhj1OZX7s6rqKWMyfBbN010bS9gLr4nE96M2.jpg
Фото: Минздрав Вологодской области 
Читайте также