
Источник фото: Культура в Вологодской области
Первые прогулки по авторскому маршруту «Всё в жизни — музыка» прошли в мае. Экскурсия начинается у памятника Валерию Гаврилину во дворике по адресу: Кремлёвская площадь, 10. Здесь планируют открыть музей композитора.
В Вологде сохранилось много мест, связанных с Гаврилиным и его сложным детством. Именно здесь зародилась его любовь к музыке, во многом благодаря первому педагогу Татьяне Томашевской. Здесь появились первые сочинения композитора, и сюда он не раз возвращался, уже будучи известным.
Вера Шашерина рассказала, как возникла идея экскурсии:
«Валерий Гаврилин — знаковая фигура для Вологды. Мы с сестрой Наташей изучали его творчество и биографию, прониклись его произведениями и создали выставочный проект «Всё в жизни — музыка!». Я поняла, что хочу рассказывать о Валерии Александровиче. Так родилась идея экскурсии, на которой я познакомлю с местами, связанными с ним, и расскажу, как он любил Вологду и какие улочки ему нравились».
Экскурсию разработали и защитили на аттестации в апреле.
«Мне важно, чтобы экскурсанты узнали новое о Валерии Гаврилине, прониклись его судьбой и почувствовали, какое значение он имеет для мировой музыки и Вологды. Я приглашаю всех, кто любит его творчество», — добавила гид.
Ближайшая экскурсия состоится 4 июня в 14:00 у памятника композитору (Кремлёвская площадь, 10). Стоимость — 500 рублей. Запись — у Веры Шашериной в сообщениях.
Возрастная категория — 12+.