Мужчина убедил продавцов перечислить разницу на его личный банковский счет после получения полной оплаты от компании. Представляя руководству ложные сведения о стоимости техники, он ввел его в заблуждение. В результате компания перечислила контрагентам завышенные суммы, а продавцы, исполняя устную договоренность, перевели разницу на счет мужчины. Таким образом, он похитил у предприятия 1 870 000 рублей, которые потратил на личные нужды.
Сомнения в честности мужчины возникли после проверки финансовой деятельности компании за 2024 год. Главный бухгалтер обнаружила, что стоимость техники на сайтах объявлений значительно ниже договорной. Она сообщила об этом руководству.
Действия мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) за каждый из двух эпизодов. В ходе рассмотрения дела он полностью признал свою вину, объяснив, что пытался улучшить свое финансовое положение. Он раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб и не оспаривал обвинение.
Череповецкий городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком того же периода. Также с него взыскан материальный ущерб в пользу компании в размере 1 120 000 рублей (за вычетом уже возмещенной суммы).

Изображение сгенерировано нейросетями