16+

Воспитатель года из Череповца: как технология «Игровое поле» помогает детям учиться и закреплять знания

В Год дошкольного образования, объявленный Министерством просвещения РФ, продолжаем рассказывать о педагогах – победителях муниципального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Воспитатель года». Ольга Виноградова, занявшая второе место, работает в детском саду № 98.
сегодня
Ольга Сергеевна родилась в Ярославле. Когда ей было полтора года, семья переехала в Череповец.

2а.jpg
Ольга Сергеевна и ее воспитанники – дружная команда. Воспитатель советует родителям как можно больше времени проводить с ребенком, ведь детство так быстротечно. фото: предоставлены Ольгой Виноградовой

- Папа устроился на завод, нам предоставили общежитие. Так дружно и весело началась жизнь здесь, а улица Металлургов до сих пор является улицей моего детства, хоть и живу с первого класса в Зашекснинском районе, - рассказывает педагог.

 После школы она училась в ЧГУ на факультете психологии и педагогики. В детском саду № 98 работает почти восемь лет.

1 Ольга Виноградова 98 сад.jpg
Ольга Виноградова учит детей мыслить, чувствовать, творить, быть добрыми и справедливыми. Педагог считает, что в воспитании нет ничего второстепенного, все самое главное: слова, улыбка, взгляд, поступки. Все ложится в копилку детской души.

 - Здесь всегда рядом мои наставники, которые помогут найти ответы на вопросы. Специфика профессии "воспитатель" в том, что ты работаешь в паре и результаты работы с детьми во многом зависят от слаженной работы с напарницей. Мне очень повезло, что в самом начале своего пути воспитателя я работала с опытным, грамотным педагогом - Татьяной Геннадьевной Браткиной. Очень благодарна за те знания и советы, которыми она щедро делилась со мной. В нашем детском саду работает много знающих и любящих свое дело людей. И каждый будет рад помочь, подсказать, дать совет, если потребуется. И, участвуя в конкурсе, я чувствовала мощную поддержку от коллег, за что им большое спасибо!

 - Ольга Сергеевна, что вы представляли на мастер-классе на конкурсе «Воспитатель года»?

 - Технологию «Игровое поле». Она позволяет в игровой доступной форме закреплять полученные знания и узнавать новое.

 - Какое конкурсное испытание оказалось для вас самым сложным?

 - Педагогическое мероприятие с детьми. Занятие нужно было провести с незнакомыми ребятами. Сложность заключается в том, что за ограниченное время необходимо наладить контакт с детьми, заинтересовать темой, удержать их внимание на протяжении всего занятия.

 - Современные дети – какие они?

 - Активные, интересующиеся, имеют свой взгляд почти на все. Часто спорят и отстаивают свою позицию, они смелые, но по-прежнему непосредственные и открытые миру. Поэтому так важно их слышать и не подвести их доверие.

 - Можете вспомнить забавное детское высказывание?

 - Прибирают игрушки два мальчика и беседуют о том, как важно помогать друг другу. «Знаешь, а ведь помогать очень важно! И даже воспитателям! А знаешь почему? Они же старятся… да-да… каждую минуту… и им все сложнее и сложнее что-то делать...»

 - Что должен уметь современный воспитатель?

 - Уметь работать в условиях многозадачности. Очень много информации нужно усвоить, очень много успеть. Но самое главное во все времена - любить детей.

 - Что бы вы пожелали начинающим педагогам?

 - Пробуйте, не бойтесь, спрашивайте советов у опытных коллег - вас всегда поддержат, учитесь и слушайте себя! Если вы почувствуете однажды, как тянутся к вам дети, как торопятся рассказать вам все на свете, как увлеченно слушают новое, - поздравляю! Теперь вы справитесь со всеми сложностями профессии: вы стали частью чудесного мира детства.

Валентина Лелина


Читайте также