
В мае в поселке Харачево Вологодского округа произошла страшная трагедия – столкнулись два питбайка, которыми управляли 16-летние подростки. Один погиб, а другой получил травмы. Фото: УМВД России по Вологодской области
Трагедия на питбайках
9 мая около 17.00 в поселке Харачево Вологодского округа произошла страшная трагедия – столкнулись два питбайка, которыми управляли 16-летние подростки. К сожалению, в результате аварии один молодой человек скончался на месте, а другой получил травмы и был доставлен в больницу.
По факту ДТП правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). У юношей не было водительских прав. Собственниками питбайков оказались родители подростков. В этой связи следственными органами СУ СК России по Вологодской области было возбуждено два уголовных дела по ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).
На дороги - нельзя!
Юные водители питбайков довольно часто становятся участниками ДТП. Например, летом прошлого года в деревне Ильина Гора Череповецкого округа семилетний мальчик на питбайке столкнулся на проезжей части с мотоциклом, которым управлял 12-летний водитель. Оба ребенка получили травмы.
Формально закон не устанавливает минимальный возраст для управления питбайком, поскольку это спортивный инвентарь, а не транспортное средство. Регистрация питбайков в Госавтоинспекции не требуется. Водительское удостоверение также не нужно. Однако совершенно очевидно, что родители обязаны не допускать катания детей на питбайках в запрещенных местах. Дело в том, что на этом спортинвентаре запрещено ездить по дорогам общего пользования, тротуарам, обочинам и велодорожкам. Даже короткая поездка до места катания считается нарушением — перевозить мини-мотоцикл разрешено только в автомобиле или на прицепе. Кататься на питбайках можно на мотодромах, закрытых площадках или, например, в поле. Если водитель замечен на дороге и в иных запрещенных местах, это расценивается как нарушение ПДД.
Количество ДТП растет
По оперативным данным, с начала года по 16 июня в Вологодской области зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототехники. Один ребенок погиб, у 21 - травмы различной степени тяжести. Участниками ДТП становятся юные водители не только питбайков, но и квадроциклов, мотоциклов, электромопедов, мопедов. Например, вечером 17 июня в селе имени Бабушкина 14-летний водитель мопеда не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобильный прицеп. Пордосток получил различные травмы и бригадой скорой помощи был доставлен в больницу. А в Верховажском округе в тот же день 13-летний подросток на скутере, не имеющий права управления, сбил 8-летнего мальчика и покинул место ДТП. Ребенка осмотрел фельдшер скорой помощи дома, лечение не назначалось.
За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 10 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и девять получили травмы. Так что, как видите, хотя жертв и пострадавших стало меньше, количество ДТП выросло.
Также с начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 120 несовершеннолетних, которые ездили на транспортных средствах без прав. Задержано 12 подростков, катавшихся в пьяном виде. В отношении 53 родителей и законных представителей были заведены административные дела в связи с тем, что они передали право на управление транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительских прав.
Ответственность родителей
На взгляд инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции УМВД России по Вологодской области Ларисы Грушаускас, ответственность за ДТП с участием несовершеннолетних полностью лежит на родителях, так как они разрешают им ездить на мототранспортных средствах, не имея водительского удостоверения, навыков вождения и знания ПДД:
- Мы ведем активную профилактическую работу, направленную на снижение количества дорожно‑транспортных происшествий. Регулярно выходим в образовательные организации, чтобы провести беседы с несовершеннолетними и их родителями. Пользуясь случаем, хочу напрямую обратиться к взрослым. Вы обязаны обеспечить безопасность детей на дорогах. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» и Правилам дорожного движения Российской Федерации, право управлять некоторыми транспортными средствами появляется у подростков только с 16 лет. В частности, с этого возраста разрешается водить мопед - при наличии водительского удостоверения категории «М» - и легкий мотоцикл (с объёмом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт), для чего нужно получить водительское удостоверение категории «А1». Мототехника — это не игрушка, а транспортное средство повышенной опасности. Чтобы управлять им, нужны специальные навыки, действующее водительское удостоверение и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения. Передача управления мототранспортом несовершеннолетнему создает прямую угрозу его жизни и здоровью. За подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность — как для самого несовершеннолетнего, так и для взрослых, в том числе родителей или законных представителей, которые допустили нарушение. Давайте вместе позаботимся о безопасности детей и будем строго соблюдать требования закона — это поможет предотвратить трагедии и сохранить жизни.
Нарушения караются
Согласно законодательству несовершеннолетний в возрасте от 16 лет, виновный в ДТП, может быть привлечен к ответственности. Например, за езду без прав предусмотрен штраф от 5000 до 15 000 рублей, за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью - штраф от 2500 до 5000 рублей либо от 10 000 до 25 000 рублей соответственно. За нарушения ПДД, совершенные несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, штрафы заплатят родители или законные представители.
Также есть отдельные наказания для взрослых, способствовавших совершению ДТП:
- за передачу квадроцикла, скутера, питбайка подростку, который не имеет соответствующих прав, - штраф 30 000 рублей;
- в некоторых случаях возможна уголовная ответственность - например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (статья 151.2 УК РФ).
Готовьте деньги
Кто несет ответственность за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия по вине несовершеннолетнего? В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. За вред, нанесенный ребенком до 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет отвечают сами. В случае, когда у них нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он покрывается полностью или в недостающей части родителями (усыновителями) или попечителями.
Клим Снегов