16+

Насилию в играх не место

21 января 2025

Российские власти собрались защитить детей от деструктивных видеоигр.

Судя по всему, в скором времени многие видеоигры станут недоступными для россиян. По крайней мере, так следует понимать внесенный в Госдуму законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории Российской Федерации». Он направлен на то, чтобы защитить детей от негативного контента.

Однозначно исчезнут игры, пропагандирующие информацию, запрещенную на территории нашей страны. Как показал опрос, жители России приветствует такой шаг. Поддерживают законопроект и череповчане, плотно работающие с маленькими детьми и подростками.

Назрело. Давно было понятно, что власти тем или иным образом будут регулировать распространение видеоигр, так как более-менее официальной стала точка зрения, что значительная часть видеоигр приносит вред детям.

Тем не менее среди исследователей, занимающихся изучением влияния видеоигр на поведение человека, нет единой точки зрения. Одни считают, что видеоигры, где имеются сцены насилия, провоцируют агрессивное поведение у детей. Другие эксперты полагают, что подростков делают агрессивными не игры, а насилие в семье и буллинг в школе. Также есть мнение, что видеоигры отвлекают подростков, да и взрослых, от правонарушений, так как позволяют снять стресс, а те, что содержат сцены насилия, повышают устойчивость к нестандартным ситуациям.

В телеграм-канале председателя Госдумы Вячеслава Володина был проведен опрос по поводу деструктивного контента в видеоиграх. 71 % проголосовавших выступили за ограждение детей от сюжетов, содержащих насилие и агрессию, а также «навязывающих чуждые нам ценности». 26 % опрошенных высказались против ограничений, еще 3 % затруднились с ответом. Володин напомнил, что за последние годы произошло несколько нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия школьников он связал с их участием в видеоиграх.

«Запрещенка» не пройдет. Недавно в Государственную думу был внесен на рассмотрение законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории Российской Федерации». В частности, он устанавливает некоторые ограничения в целях защиты нравственности. На взгляд разработчиков, закон в случае принятия будет «способствовать достижению цели по обеспечению психологической безопасности граждан от негативного воздействия видеоигр». Законопроект наделал много шума, и спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что власти не обсуждают полный запрет видеоигр в России:

 - Еще раз подчеркиваю, речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны, - совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков.

Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения.

 Заметим, что от деструктивного контента будут защищены и взрослые. Слова Володина базируются на одном из положений закона - «исключить доступность для пользователей, находящихся на территории РФ, информации, распространение которой в стране запрещено». Также проект закона устанавливает ряд требований к распространителям (издателям) видеоигр и организаторам сервисов их распространения (онлайн-магазинам). В частности, их обяжут информировать пользователей об особенностях содержания видеоигр, для этого им будут присвоены категории — например, «видеоигра, содержащая изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия» либо «видеоигра, содержащая бранные слова и выражения».

Государство + семья. Заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1 Юрий Афанасьев всячески поддерживает инициативу по контролю за видеоиграми:

 - Сейчас на уровне государства никто контролем содержания видеоигр не занимается. В свое время, после серии нападений на школы, был произведен анализ детских и подростковых игр, выяснилось, что почти во всех популярных играх были миссии нападений на школы и полицейские участки, даже на больницы и роддома. Но тогда никаких существенных мер по наведению порядка не приняли. Сейчас в игровой индустрии творится что-то страшное. Она работает без контроля со стороны государства и без цензуры. Детям доступно огромное количество игр с элементами агрессии, с пропагандой психоактивных веществ и так далее. Молодое поколение может их скачать без проблем. Конечно, никто полностью запрещать игры не собирается. Главное - проверить и отсечь те, что не соответствуют законодательству и причиняют вред. Также игры действительно нужно промаркировать. Сейчас это есть, но возрастные маркировки ставятся по западным меркам.

Я сам видел игры, где предлагалось создать свою наркоимперию, и на них стоял возрастной ценз 3+. Так что нужен правильный фильтр. Но, конечно, и родители должны следить за тем, во что играют дети. Нужны совместные усилия государства и семьи. Приведу пример. Сейчас к нам на консультации ходят родители с ребенком, который воровал у них деньги (по 20 000, 50 000 рублей), чтобы «прокачать свой шутер» (развить навыки стрельбы в видеоиграх-стрелялках - прим. ред.). Сейчас врачи занимаются тем, что восстанавливают детско-родительские отношения, чтобы в семье был контроль за занятиями ребенка.

Директор Череповецкого молодежного центра Виктория Орлова также уверена, что контроль необходим:

 - Если будет ограничен доступ к играм, нарушающим законодательство РФ, пропагандирующим насилие и так далее, то мы обеими руками «за». Мы за здоровую нацию. Но есть развивающие и обучающие игры, которые не несут вреда, а приносят лишь пользу. Их ни в коем случае не следует ограничивать. К тому же у нас проводятся кибер-конкурсы, где ребята соревнуются.

Чем заняться?
В случае принятия закона большое количество игр может пропасть из доступа. В результате у детей появится много свободного времени. Есть ли в Череповце чем заняться молодежи, кроме как играть в видеоигры? Не приведет ли это к тому, что ребята начнут слоняться по пустырям, торговым центрам и так далее?
«Мир игровой индустрии бесконечен. Дети найдут себе другие игры. Так что никого занимать не надо», - поделился мнением Юрий Афанасьев.

«У детей есть все возможности посвятить себя и другим видам досуга, - считает Виктория Орлова. - Можно посещать спортивные площадки, которых очень много в нашем городе. Есть скейт-парк, парк «Серпантин». Ребята могут прийти к нам в молодежный центр и найти себе занятие по интересам. У нас есть «Юнармия», добровольческие сообщества, лидерский клуб, клуб «Муравейник». В городе много кружков дополнительного образования и есть сертификаты на их бесплатное посещение. Собственно, вся история с большими группами детей, слоняющихся в торговых центрах, - уже история. Сейчас в ТЦ можно изредка заметить разве что пару гулящих подростков».

Клим Снегов
газета «Голос Череповца»

_игра1.JPG