Как сообщили в пресс-службе судов области, днём 5 апреля 2026 года 43-летний житель посёлка Депо в состоянии алкогольного опьянения скандалил на улице недалеко от дома. Сожительница вызвала полицию, сообщив, что мужчина угрожает выбить дверь и стёкла.
На вызов прибыли 22-летний и 28-летняя участковые уполномоченные. Мужчина встретил их агрессивно, угрожал и направил на полицейских напильник для заточки цепей бензопил. Участковый обошла его сзади, вырвала предмет и отбросила в сторону. Тогда вытегор попытался убежать, но, увидев, что его преследуют, схватил палку и попытался ударить сотрудницу полиции по голове. Она увернулась, а напарник отобрал палку.
После этого мужчина схватил женщину за плечо, сжал его и дёрнул за руку, оставив кровоподтёки и ушиб. Угрозы продолжались до прибытия наряда ДПС.
Действия вытегора квалифицировали по части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия и угроза насилия в отношении представителей власти.
В суде подсудимый полностью признал вину. Суд учёл смягчающие обстоятельства: признание вины, принесение извинений, наличие малолетнего ребёнка и участие в воспитании двоих детей сожительницы.
Суд назначил мужчине штраф в размере 70 000 рублей с рассрочкой на пять месяцев, а также компенсацию морального вреда в пользу полицейских — 40 000 рублей и 15 000 рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.