16+

Игру о Вологде заметила Москва

25 марта

Фото: vk.com/cbsvologda_01, vk.com/cbsvologda_10, vk.com/mincult35, vk.com/yuzhakova26



Настольная игра «Библиотека Ивана Грозного: поиски продолжаются!» (0+), придуманная вологодской организацией «Держаться корней», прошла первый этап Всероссийского конкурса «Родная игрушка» (0+). Если победит, будет продаваться по всей стране.

К конкурсу присоединилась, без преувеличения, вся Россия. Организаторы получили более 28 тысяч заявок из всех 89 регионов страны. В рамках первого тура специалисты отобрали 177 первых победителей из 51 региона. В число идей, признанных перспективными на национальном уровне, вошла и одна вологодская — игра про библиотеку Ивана Грозного.

«Речь» выяснила, что игра «Библиотека Ивана Грозного: поиски продолжаются!» была создана еще в 2019 году на грантовые средства и тогда была выпущена общим тиражом почти 800 экземпляров. При этом ее не было в продаже (весь тираж был безвозмездно распределен по учреждениям, работающим с детьми), за исключением скромной доли в 30 штук, которые остались у авторов.

Итак, в чем ее суть. Это классическая настольная игра с игровым полем, на котором изображена стилизованная карта Вологды. В игре есть четыре героя: святой Герасим, Иван Грозный, Петр Первый и наш современник — их образы привязаны к игровым фишкам, которые передвигаются по клеткам.

Согласно сюжету герои прибывают на вокзал Вологды и далее следуют по маршруту в поисках библиотеки Ивана Грозного. На пути игрока подстерегают и традиционные ловушки, и он перемещается вперед или назад.

Всего в игре 300 карточек с вопросами. В них и история от момента основания города до наших дней, и география, и культура — все, что непосредственно связано с Вологдой. Участник бросает кубик, делает ход на соответствующее количество клеток, берет карточку. Если ответ правильный, то он получает право двинуться на один шаг вперед. Если нет, то двигается на один шаг назад.

Игра адресована школьникам, студентам, всем, кто хочет проверить и, возможно, дополнить свои знания о родном городе. По замыслу авторов, игра развивает краеведческий интерес. И совсем не страшно, если не знаешь верный ответ. Цель игры — не только проверить знания, а, в первую очередь, их дать.

— За эти годы подросло новое поколение вологжан, воспитанных на любви к малой родине, — отмечают в краеведческой организации «Держаться корней». — Уверены, в этом есть и наша роль. Все эти годы игру беспрестанно спрашивают для домашнего семейного пользования, а ее нет. И вот мы задумались об обновленной версии. Многое меняется в городе — некоторые вопросы придется корректировать, дополнять, появятся, конечно, и новые.

Если игра пройдет в конкурсе «Родная игрушка» дальше, меняться придется. Это заложено в условиях проекта. Участникам в каждой из пяти номинаций (вологжане попали в категорию «Лучшая настольная игра») предстоит до 16 мая доработать модели собственных игр и игрушек. Помощь конкурсантам будут оказывать 65 наставников проекта, которые помогут усовершенствовать концепцию, а также проконсультируют по вопросам разработки, производства, выбора материалов и дизайна.

Результатами второго этапа станут чертежи и модели игр или игрушек, в итоге будут отобраны до 75 лучших проектов. Их авторы приступят к созданию рабочей версии-прототипа. Конкурс завершится масштабным фестивалем детских игр в сентябре 2025 года, на котором назовут до пяти победителей в каждой из номинаций. Их проекты запустят в массовое производство, игрушки и игры будут продаваться в торговых сетях по всей России.

— Нам нужны игрушки, которые воспитывают и развивают детей в наших традициях, — определил цель конкурса министр просвещения России Сергей Кравцов. — Необходимо утвердить перечень игр и игрушек, выполняющих воспитательную роль, тех, что должны быть в дошкольных учреждениях.

Сергей Виноградов