16+

Задержали в Дубае на четыре дня

24 июня



На Ближнем Востоке неспокойно. 13 июня Израиль стал бомбить Иран, с тех пор военный конфликт не утихает. Люди бегут из этих двух стран, под раздачу попали и туристы. Нет ли среди них наших соотечественников, которые томятся в отелях или аэропортах?

Череповчане застряли?
— Нет, с нашими клиентами такого не было, — говорит «Речи» директор туристической фирмы Дмитрий Чистяков. — Проблемы возникли у туристов, которые добирались самостоятельно. Те, кто летел по путевке через туроператора, не пострадали. Им продлили проживание в отеле и вывезли на дополнительно организованных рейсах. Практически всех уже вывезли, кто застрял.

Как рассказывает Дмитрий, небо над Ираном действительно закрыто с начала израильских бомбардировок. Многие туристы летают через Эмираты и Катар на Мальдивы, в Индонезию, на острова Бали, Сейшелы, Маврикий, в Таиланд. Многие воздушные маршруты прокладывались в небе над Сирией, Ираном, сейчас они отменены и проложены новые с учетом рисков, связанных с военным конфликтом на Ближнем Востоке. А вот прямые рейсы из Москвы в Китай, Вьетнам, Таиланд остались без изменений.

Что говорят в других турагенствах: как военный азиатский конфликт отразился на полетах?

— Ситуация усложнилась, это точно, — говорит «Речи» Артем Семчугов, представитель туристической компании. — Ряд туров был отменен, деньги возвращены. Речь идет о тех, кто купил путевки заранее. Например, отдых в Эйлате, городе на юге Израиля на берегу Красного моря. Туда ездят, как правило, с экскурсионными целями, посетить святые места. Такие туры редки, потому что не из дешевых. Была ситуация с задержками рейсов из Дубая, там зависли несколько наших туристов, им продлили проживание в отеле совершенно бесплатно. Эмираты — богатая страна, они могут себе это позволить. Знаю, что один череповчанин задержался там на четыре дня. Огорчился? Ничуть. Был рад такому продлению отдыха.

Летят во Вьетнам и в Китай
— Сейчас многие меняют планы на летний отдых, — высказывает свое мнение «Речи» Владислава Рыжкова, директор турагенства. — Путешествия в сторону Израиля и Ирана, понятно, уже никто не рекомендует. В Эмиратах сейчас жарко, не сезон, хотя наши соотечественники все равно туда едут. Люди хотят на море, а выбор сейчас небогатый, считай вся Европа закрыта, остается восточное направление.

— Люди летят во Вьетнам и в Китай. Прямые рейсы из Москвы — это удобно, маршруты не изменились, — добавляет Дмитрий Чистяков. — Покупают Египет, Кипр. Турцию — реже, она дорогая. Да и жара в Египте легче переносится. Мы при плюс 30 изнемогаем из-за высокой влажности, а в Египте 40 градусов жары переносятся легко, потому что воздух сухой.

В городе Сочи сильные ливни
С 15 июня в Сочи прошли сильные ливни, из-за которых началось наводнение. Некоторые жители оказались запертыми в своих домах и лишились электроснабжения. А что же наши туристы, вернулись с югов?

— Нет, конечно, — говорит Дмитрий Чистяков. — В Сочи сильные ливни случаются два-три раза в год, тем не менее желающих отдохнуть там, а также в Геленджике, Анапе меньше не становится. Наших туристов не пугают ливни, разлив мазута. Они, бывает, еще и вместе с волонтерами работают и чистят берег. А вот отели для отдыха предпочитают, где все включено и есть бассейн. Отдыхают там чаще те, кому по закону нельзя ездить за границу, — государевы люди. А в Крым череповчане едут сами, чаще на машинах.

Татьяна Ковачева
Фото: allisraelnews.com, telaviv-airport.com

Читайте также