16+

Сотового оператора заставили убрать вышку в садовом товариществе

Конструкция нависала над садовой дорожкой, с нее могла падать наледь
сегодня


62-летний пенсионер в Вологде добился, чтобы с территории садоводческого товарищества «Труд» убрали 35-метровую вышку сотовой связи.

В 2023 году сосед мужчины сдал свою землю в аренду одному из сотовых операторов. Но вологжанин обнаружил, что конструкция нависала над садовой дорожкой к его участку, а зимой и весной с нее могла падать наледь, угрожая жизни и здоровью прохожих. Кроме того, вышка находилась слишком близко к жилым домам и зданию художественной школы. Пенсионер решил судиться, но Вологодский городской суд занял сторону оператора.

Вологодский областной суд изучил заключение комплексной судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизы и обнаружил несколько нарушений: станция была возведена с отступлениями от проекта, ее опасная зона заходила на территорию соседних участков, а минимальные противопожарные расстояния до ближайших строений не соблюдались.

Суд второй инстанции пришел к выводу, что сооружение создает реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, поэтому обязал ответчика демонтировать вышку.

Оператор пытался обжаловать это решение в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, но там его жалобу отклонили, сообщает пресс-служба судов региона.

Андрей Савин
Фото: Анастасия Ташева
Читайте также