16+

Бедная, бедная «Ассоль»!

Скульптура на набережной никому не нужна?
сегодня


Еще в конце июня мы прошлись от Курсантской набережной до скульптуры «Марина» (в народе «Ассоль») и попросили горожан оценить благоустройство прогулочной зоны. После чего «Речь» направила запрос в мэрию, и на днях мы получили ответ.

Спасите девушку
Череповчанам мы задавали простой вопрос: «Что вам нравится в благоустройстве старой набережной, а что раздражает?» В результате выяснилось — есть проблемы. О них нам рассказывали череповчане, обращаясь в редакцию. О них писали в социальных сетях, в том числе на странице главы города. Их суть мы и отра­зили в запросе, адресованном главе города Андрею Накрошаеву.

Приведем некоторые.

«Андрей Николаевич, в канун Дня семьи, любви и верности позвольте несколько нескромный вопрос: Вы джентльмен? И если да — спасите девушку! Я об «Ассоль» (скульптура «Марина»), что пропадает на набережной Ягорбы среди разрухи. А если Вы не можете или не хотите поступить с «Ассоль» по-джентльменски, то, может, просватаем девушку в Киров? Киров (Вятка) — родина Грина, там роскошная набережная его имени, наша «Ассоль» пришлась бы к месту — пусть бы уж там и ждала своего Грея», — поэтично выражает мнение Марина.

«Очень красивая статуя «Ассоль», многие годы украшавшая площадку перед рестораном «Фрегат», теперь стоит в ужасном месте. Огромная просьба перенести эту красоту на стрелку набережной», — предлагает Елена.

Запрос главе
Цитируем запрос «Речи».

«Жители Череповца обратились в газету «Речь» с вопросами, когда приведут в порядок набережную — от Курсантской до скульптуры «Марина» («Ассоль»).

Перечислим недостатки, на которые обращают внимание горожане.

Курсантская набережная:
— не скашивается вовремя трава, сорняки проросли вокруг нового туалетного модуля и сквозь покрытие детской площадки;
— не всегда соблюдается режим работы туалета с 10.00 до 22.00;
— на игровой площадке сломана детская карусель, песок в песочнице нужно менять на свежий, он плохо лепится и рассыпан на площадке, требуется замена старых тренажеров.

Пространство от Ягорбского моста до скульптуры «Марина»:
— под Ягорбским мостом основания и ограждения вдоль магистрали разрисованы граффити;
— столбы ограждения от моста до арт-объекта «Ягорба» в плачевном состоянии, со сколами, плохо покрашены;
— арт-объект «Ягорба» разрисован, требует покраски;
— в этой части набережной нет туалета, даже биокабинки;
— детские игровые конструкции повреждены.

На площадке со скульптурой «Марина»:
— вскрыта тротуарная плитка;
— скамейки повреждены, из одной из них опасно торчат шурупы;
— поручни пандуса к площадке проржавели, верхняя часть на одном из отрезков удалена, и торчит металлический остов.

В связи с вышеописанным просим ответить на вопросы:
— в какой срок будут устранены перечисленные недостатки в благоустройстве набережной — от Курсантской до скульптуры «Марина»?
— Какая организация станет заниматься устранением указанных недостатков?
— В какую сумму обойдутся необходимые работы?
Средства какого бюджета будут использованы на их проведение и закупку нового оборудования?

Ответ главы города
Мы получили следующий ответ за подписью начальника департамента ЖКХ Дмитрия Душенькина:

«Содержание и ремонт территорий общего пользования, включая набережные, осуществляет МКУ «Спецавтотранс» в рамках деятельности предприятия в размере выделенного бюджетного финансирования на текущий финансовый год. Все замечания по содержанию и ремонту будут устранены в летний период 2026 года».

Что ж, нам остается подождать и прогуляться по тем же местам 1 сентября. Чтобы узнать, спасли ли бедную «Ассоль».

Татьяна Ковачева
Фото: Анастасия Ташева
Читайте также