В Общественной палате Вологодской области обсудили вопросы организации дистанционного электронного голосования. В 2026 году Вологодчина будет использовать такой формат уже в третий раз.
Доверие вологжан к системе и число поданных заявок стабильно растут, сообщили в Избиркоме. Для обеспечения прозрачности политические партии, кандидаты и общественники получат право назначить специальных наблюдателей за процессом. В режиме реального времени они смогут непрерывно контролировать загрузку списков избирателей и непосредственную выдачу цифровых бюллетеней.
Дополнительно эксперты обсудили оперативные варианты решения возможных технических сбоев, чтобы гарантировать легитимность результатов и защиту голосов граждан. В Избиркоме подчеркнули, дистанционное голосование — удобная дополнительная возможность. Традиционные избирательные участки также будут ждать вологжан.
Жителям региона важно проголосовать в любой из дней — 18, 19 или 20 сентября. Выбирать будут депутатов Государственной Думы и ЗСО.