Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предлагает отклонить проект поправок к КоАП, разрешающий проводить в регионах эксперименты по фиксации средней скорости между двумя или несколькими камерами.
Практика наказания водителей за превышение средней скорости существовала в РФ до 2021 года. ГИБДД перестала штрафовать за это нарушение после решения Верховного суда РФ, где было сказано, что место и время совершения нарушения должны быть определены конкретно: нельзя указывать в постановлении неопределенный участок.
Отдельные регионы пытаются вернуть эту практику, ссылаясь на то, что она позволяла эффективно бороться с нарушителями, пишет «Коммерсантъ».
Так, Вологодская область в июле 2025 года предложила возможность проведения «правового эксперимента» по фиксации средней скорости, в ходе которого штраф будет выноситься по месту расположения последней на участке камеры. Инициативу поддержали заксобрания Астраханской области и Республики Коми.
Но думский комитет напомнил, что понятие «средняя скорость» в ПДД не установлено — КоАП не может наказывать за нарушение правил, которых не существует.
Кроме того, принятие закона может привести к расходам на установку камер нового типа.
Андрей Савин
Фото: Анастасия Ташева