16+

«Северсталь» вошла в число первых, кто выполнил требования по контролю за выбросами

Росприроднадзор подвел промежуточные итоги  федерального проекта «Чистый воздух»
вчера
Только 30% квотируемых объектов в городах федерального проекта «Чистый воздух» ввели в эксплуатацию системы автоматического контроля выбросов. Пример своевременного выполнения требований показали ММК и «Северсталь» в Магнитогорске и Череповце, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Росприроднадзора.

В ведомстве напомнили, что 31 декабря 2025 года закончился срок, к которому объекты I-II категорий в 12 городах-участниках проекта должны были оснастить источники выбросов такими системами. В основном речь идет о крупных промышленных и металлургических предприятиях.

«Пример своевременного выполнения требований показали ММК и "Северсталь" в Магнитогорске и Череповце — там системы приняты в эксплуатацию при участии специалистов Росприроднадзора. В то же время алюминиевые заводы "Русала" в Братске, Красноярске и Новокузнецке пока не ввели ни одной системы в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что в целом темпы оснащения остаются неудовлетворительными: 70% организаций, эксплуатирующих квотируемые объекты, не выполнили свои обязательства. «Таким предприятиям Росприроднадзор направляет предостережения о недопустимости нарушений», — добавила она.

По словам Радионовой, служба продолжает участвовать в приемке систем автоматического контроля. «Все данные о выбросах, которые фиксируют такие комплексы, обязательно должны передаваться в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», — подчеркнула глава Росприроднадзора.

Процесс приёмки САКВ.jpg

Фото предоставлено компанией «Северсталь».
Читайте также