- Никогда не потел в жару, а этим летом даже легкие футболки и рубашки хоть выжимай. В чем тут дело, в изменившемся климате или физиологии?
Альберт Васильевич
- Потеть в жару вполне нормально. Выделение пота – это естественный процесс, защищающий организм от воздействия высокой температуры. Во многом он зависит от температуры и физиологии кожи.
В жару человек потеет сильнее, ведь организму требуется не допустить повышения температуры тела.
В норме у человека выделяется около литра пота в сутки, но он быстро испаряется и потому это незаметно. При физических нагрузках потоотделение значительно увеличивается и может достичь 7–8 литров.
В целом на интенсивность этого процесса влияют следующие факторы:
- состояние здоровья;
- воздействие гормонов;
- генетическая предрасположенность;
- питание;
- побочное действие некоторых медицинских препаратов; - психологическое состояние человека.
Абсолютно избавиться от пота жарким летом вряд ли удастся, но уменьшить его выделение вполне возможно. Например, носить просторную одежду из натуральных дышащих тканей.
Замедлить выделение пота в жаркую погоду поможет контроль питьевого режима: средняя норма для взрослого — 1,5–2 литра в сутки (с учетом жидкости из пищи). И регулярный душ.
И желательно меньше нервничать. В стрессовых ситуациях организм активно выделяет пот. Чрезмерно эмоциональным и впечатлительным людям можно принимать успокаивающие средства из валерианы и пустырника.
Летом у взрослых может возникнуть потница, которая провоцируется не только потом, но и лишним весом, нарушением гигиены и ношением синтетики.
Для решения проблемы потницы в крупных кожных складках
рекомендуется использовать детскую присыпку и поддерживать кожу в сухом и чистом
состоянии.