16+

Череповецкая семья решила посетить все регионы страны и уже третий год уверенно идет к своей цели

В пути супругов нередко сопровождает их верный пес
сегодня
Михаил и Яна Ушаковы совершили свой первый большой вояж в 2024 году. Тогда, путешествуя на машине, за 60 дней им удалось побывать в 33 регионах России. Следующий год был не менее интересным и подарил семье 10 000 насыщенных яркими впечатлениями километров. В этом сезоне Ушаковы продолжили свою экспедицию по стране и добрались до суровой, но прекрасной Чукотки.  

Минимум стресса
Там, где это возможно, Ушаковы предпочитают передвигаться на личном транспорте. Поездку планируют заранее. Так, например, к первой части своей «Кругосветки по России» в 2024-м семья обстоятельно готовилась около года.
- Чтобы иметь представление о том, что нас может ожидать в пути, мы предварительно совершили несколько пробных выездов продолжительностью от двух-трех дней до недели. Это помогло более тщательно спланировать предстоящую большую поездку, осознать, что нам действительно может понадобиться в дороге, а что не столь существенно. Вообще подготовка багажа, продумывание логистики – это очень важный этап, от него зависит успех всего путешествия. Хочется, чтобы как можно меньше стрессовых факторов отвлекало от главной цели, - замечает Михаил.

1 на Ямале.jpg
Михаил, Яна и Оскар на Ямале.

Дружелюбный компаньон
Отправляясь в дальнюю дорогу на машине, семья всегда берет с собой своего маленького хвостатого товарища Оскара, породы английский стаффордширский бультерьер. Он уже привык к таким приключениям, так что проблем в связи с этим не возникает. Единственное, что песик не очень хорошо переносит жару. Спасают кондиционер в автомобиле, освежающие речки да фонтаны, встречающиеся на пути.
- Оскар — пес очень веселый, всегда вызывает бурю эмоций у окружающих. Знающие дружелюбный нрав этой породы тут же стараются пообщаться с ним, поиграть, погладить — а он и рад. Но, конечно, нельзя не отметить, что путешествие с собакой имеет определенные особенности. Так, например, доступ во многие парки нам с Оскаром закрыт. Случается и так, что музеи в городах мы с супругой посещаем по очереди. Сначала я отправляюсь изучать культурное пространство — она остается с питомцем, потом наоборот. В дороге мы часто снимаем жилье, и не многие готовы впустить квартирантов с животным на руках. Особенно мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году во время путешествия по Югу. Однако отказываться от компании верного четверолапого, который делает наши путешествия еще интереснее, мы не планируем. Все эти проблемы решаемы, - убежден Михаил.

Оптимальная скорость
В начале года путешественники посетили Ненецкий автономный округ. Там череповчане повидались с северными оленями, которыми так славится этот край. До оленеводов супруги добирались около двух часов весьма интересным способом — на волокушах, прицепленных к снегоходу. Как замечает Михаил, сопровождаемая ревом мотора поездка выдалась довольно экстремальной: летящая в лицо ледяная крошка, ветер... а вокруг только белая-белая тундра. Но именно за этими впечатлениями наши герои сюда и ехали (точнее, летели)!

В конце июня-начале июля состоялась вторая часть нынешней «Кругосветки...». Ключевыми пунктами посещения значились Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Из Череповца путешественники выехали на своем авто в самый разгар проблем с топливом. Как говорит Михаил, многие друзья и знакомые настоятельно рекомендовали семье отказаться от поездки, но искатели приключений все-таки решили не отступать от поставленных целей.

На участках, где ситуация с бензином была особенно печальной, чтобы сэкономить ценное топливо, путешественники двигались со скоростью, не превышающей 80 км/ч. Да, случалось, что позади выстраивалась целая  колонна из машин, но никто не сигналил, поторапливая «тихоней». Ведь другие водители держались аналогичного режима экономии.

- Одно из самых ярких воспоминаний о Ямале – невероятное количество комаров и оводов. Мы проехали практически всю Россию, но только там встретили дорожных рабочих, которые занимались своими обязанностями, стоя в экипировке, защищающей лицо от надоедливых насекомых – настолько все серьезно, - говорит Михаил. – В Югре (Ханты-Мансийский АО) очень запомнился национальный центр «Россия». Современные интерактивные экспозиции здорово рассказывают о коренных народах, которые населяют этот край, а также о том, как развивается местная промышленность, не забывая оберегать и сохранять свое богатое этнокультурное наследие.

Остров-мечта
В августе случилась Чукотка. Ушаковы «покоряли» ее в составе экспедиционного круиза на судне «Профессор Хромов».
- Путешествовать по Чукотке исключительно своими силами практически невозможно. Основное сообщение между небольшими населенными пунктами – по воде или воздуху. Поэтому мы отправились бороздить чукотские просторы на круизном теплоходе. Для меня очень важным моментом являлось то, что в программе путешествия значилось посещение острова Ратманова. Это была моя давняя мечта. Помню, как еще в детстве я внимательно разглядывал карту и думал о том, что было бы здорово посетить самую восточную островную точку страны, на расстоянии всего четырех километров от которой находится остров Крузенштерна, а он принадлежит уже другому государству, США. И вот – мечта осуществилась! – говорит Михаил. - Кроме острова Ратманова, мы посетили мыс Дежнева, где дуют настолько сильные ветра, что мне пришлось навсегда распрощаться со своей кепкой, которая улетела в неизвестном направлении. Заглянули мы и в село Новое Чаплино с численностью населения всего чуть более 400 человек, где, в частности, удивились местным собачкам. Они на вид суровые, но в душе добрые. Никто не лает – все лезут ласкаться. На проливе Сенявина с лодки наблюдали за китами. Невероятное зрелище! Когда понимаешь, что это огромное могучее существо проплывает прямо под твоим небольшим судном, дух захватывает!..

2 Кит.jpg
Ради одних только китов стоит побывать на Чукотке.

3 остров Ратманова.jpg
Долгожданный остров Ратманова. За год его посещают всего порядка 150 человек.

4 Чукотские олени.jpg
Чукотские олени под присмотром пастуха.

5 Чукотские моржи.jpg
Фотогеничные чукотские моржи.

Чукотка стала 81-м регионом России, который посетили Ушаковы. Осталось восемь, одних из самых труднодоступных уголков нашей страны, в которых, уверены, семья обязательно когда-нибудь побывает.


Иван Крылов, golos@35media.ru
Фото: предоставлены Михаилом Ушаковым.
Читайте также