Юные зоологи начали свое исследование с прочтения книг, просмотра передач про животных, посмотрели мультфильм «Фиксики», серию про маскировку, и увидели, что животные приспосабливаются к жизни по-разному. Окраска в этом им очень помогает. Одни окрашены очень ярко. Такие животные обычно очень опасны и предупреждают об этом своих врагов: «Не трогай меня, тебе будет плохо!» Другие - похожи на опасных животных, и это их защищает от нападения.

Задавшись вопросом о том, влияет ли среда обитания на окраску животных, Дарья, Матвей и Полина узнали много интересных фактов из мира природы.
фото: предоставлено Татьяной Воронцовой
Например, муха-журчалка очень похожа на осу, а осу трогать никто не будет. А есть бабочки, крылья которых напоминают глаза совы и головы змей.
Полина, Матвей и Даша наблюдали за рыбами в аквариуме детского сада. Если посмотреть на рыбок снизу, то можно увидеть, что брюшко у них светлое и сливается со светлым небом над водоёмом, а если сверху, то спинка у них темная и сливается с дном аквариума. А одну рыбку ребята с трудом заметили на дне, она сливалась с мелкими камушками.
Животным удается прятаться от опасности благодаря сходству их окраски с местом обитания. Ящерицу сложно увидеть на камнях, лягушку - на листе кувшинки, а кузнечика трудно заметить в зеленой траве.
Существуют две основные причины маскировки.
1. Для защиты. Бабочка складывает крылья и становится похожей на листок, а когда раскрывает крылья - напоминает цветок.
2. Для охоты. Например, гепарда во время охоты очень сложно увидеть в высокой траве саванны из-за его окраски.
Выгодно иметь окраску под цвет окружающей среды. Но еще выгоднее иметь "костюм по сезону", когда вместе с сезоном меняется и окраска животного. Все знают загадку: «Зимой – белый, летом – серый». Действительно, заяц в белой шубке гораздо неприметнее на снегу, чем в серой.
Тема маскировки очень увлекла детей. Оказывается, муха цеце не различает чёрного и белого цвета, это спасает зебру от укусов насекомого. Льву тоже тяжело охотиться на зебру: от мелькания белых и чёрных полосок он четко не видит добычу и теряет её из виду...
На основе полученных знаний ребята создали «Книгу зоркого зоолога» с карточками-подсказками, которые нарисовали сами. Нужно рассмотреть, какое животное спряталось на картинке. Если читателю не удалось увидеть животное на картинке, тогда ему помогут ответы-подсказки, спрятанные в конвертиках.
Валентина Лелина