
Кирилл рассказал о том, почему звезды не светят днем. Фото: предоставлено Анастасией Скляр.
Удивительные звезды
Дети работают над темами, которые интересны лично им. Например, Кирилл Федоров из детского сада № 46 очень любит наблюдать за звездами. На день рождения ему подарили телескоп. Мальчику стало интересно: почему днем не видно звезд? Ответ на вопрос ему помогали искать родители и воспитатели Анастасия Николаевна Скляр и Юлия Васильевна Воликова.
Кирилл узнал, что звезды – это огненные шары, состоящие из газа и пыли. Смотря в телескоп, он заметил, что звезды бывают разных цветов. В детском саду ребятам рассказали, что синие – самые горячие звезды, а красные - холодные. Еще среди звезд есть гиганты и карлики. Древние люди смотрели в ночное небо, соединяли звезды линиями и придумывали созвездия, давая им имена богов или животных.
Дома Кирилл провел эксперимент с лампой и понял, что звезды светятся всегда, но, когда наступает рассвет, их становится не видно из-за яркого света звезды Солнце. С папой они сделали макет звездного неба с любимыми созвездиями Кирилла – Малой Медведицей и Единорогом.

Аделина мечтает стать актрисой. Под руководством Оксаны Олеговны учится правильно произносить скороговорки. Фото предоставлено Оксаной Гура.
Профессия мечты
Воспитанница детсада № 131 Аделина Басова призналась ребятам в группе, что мечтает стать актрисой, как ее мама, которая работает в Камерном театре. Аделина рассказала о качествах, которыми должна обладать актриса, и с помощью чего этого можно добиться.
Учитель-логопед Оксана Олеговна Гура, воспитатели Елена Алексеевна Паклина, Ольга Владимировна Рыжкова отметили, что Аделина - невероятная, талантливая, любознательная девочка. Желая приблизиться к мечте, она делала гимнастику для языка, чтобы правильно произносить звуки; училась передавать эмоции, говорить громко и тихо; учила стихи и рассказы, чтобы улучшить память; пела и танцевала. Разучивала скороговорки, чтобы улучшить дикцию. Училась не бояться сцены - принимала участие в конкурсах чтецов, танцев, песен.
В садике вместе с ребятами разыграли несколько сценок и показали сказку «Мешок яблок». Аделине очень понравилось играть разные роли. Но она мечтала выйти на большую театральную сцену. И наконец мама предложила ей принять участие в постановке Камерного театра - девочка сыграла роль маленького котенка в спектакле «Кошкин дом».
«Мне очень нравится эта профессия. И я уверена, что когда я вырасту, то стану актрисой! Буду выступать на сцене, а моя мама будет сидеть в зрительном зале и аплодировать мне», - сказала Аделина.

Алексей, Демьян и Вера теперь знают, что речевой аппарат попугаев приспособлен имитировать звуки человеческой речи. Фото: предоставлено Аленой Лукьяновой.
Тайна голубого шара
Воспитанник детского сада № 130 Вадим Смирнов вместе с родителями и воспитателями Надеждой Игоревной Силуковой и Лилией Романовной Моисеевой искал ответ на свой вопрос «Откуда взялась наша планета?». Вадим читал вместе со взрослыми энциклопедии, изучал метеориты, смотрел фильмы про жизнь в океане, познакомился с основными этапами зарождения Земли и ее преобразованиями, провел опыты, наглядно показывающие процессы формирования планеты, и создал ленту времени.
Оказалось, что история Земли - это удивительный путь от крошечной бактерии до человека. Люди - часть этой истории. И теперь задача каждого человека - беречь планету, чтобы история продолжалась дальше.

Вадим узнал, что Земля родилась из космической пыли и газа. Мальчик провел опыт с пластилином «Как пылинки собираются в планету». Фото предоставлено Надеждой Силуковой.
Говорящие птицы
Воспитанники детсада № 30 Алексей Калинин, Демьян Кацай и Вера Никольская узнали, почему попугаи разговаривают. Вместе с воспитателями Аленой Олеговной Лукьяновой и Анной Валериевной Грешниковой ребята изучали энциклопедии, печатные материалы, вместе с родителями готовили доклады.
Они узнали, что существует более 300 видов попугаев. Это очень древние птицы. В дикой природе они общаются с помощью звуков, им важно общение. Поэтому домашние попугаи принимают человека за своих сородичей и начинают копировать его речь. Попугаи имеют особое строение мозга, в нем есть семь ядер, ответственных за речевое обучение.
После изучения литературных источников к ребятам приходила заведующая детским садом Наталья Витальевна. Она рассказала про своего попугая жако, которого зовут Фидель, или Федя. Он умеет разговаривать. Говорит довольно много фраз, например: «Федя кушать», «Умница», «Алло, как дела?», «Всем спать», «Вам пора домой».
Очень интересно то, что попугай не только повторяет слова, но и копирует голос человека, от которого он услышал эту фразу. Это возможно благодаря голосовому органу, называемому сиринкс (от греческого слова «свисток»). Сиринкс находится внизу трахеи, где она разделяется на две бронхиальные трубки, ведущие к легким. В отличие от людей, у которых звук образуется в гортани, у птиц звуки возникают именно здесь, в нижней части дыхательной системы.
Не все виды попугаев одинаково талантливы в звукоподражании. Например, лучше всего обучаются жако (могут запомнить до 1000 слов), какаду, ара, амазоны, кореллы, волнистые попугайчики, ожереловые попугаи. При этом каждый попугай имеет индивидуальные особенности и даже при больших стараниях владельца может так и не заговорить.
Валентина Лелина