Валентина Филипповна Аверина (на фото вверху слева), Тамара Павловна Румянцева (вверху справа), Николай Александрович Абакумов и Валентина Семеновна Моченкова. В годы Великой Отечественной войны они были узниками концлагерей. фото: Татьяна Иваницкая
Масштабы трагедии
Руководитель музея «Память сердца» Елена Мармыш рассказала школьникам о фашистских концлагерях Второй мировой войны: Бухенвальде, Дахау, Майданеке, Освенциме. Ребята узнали, что дата 11 апреля выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году произошло восстание узников концлагеря Бухенвальд. С 1933 по 1945 год через концлагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком; около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР. О «перечеркнутом детстве» узников, о том, что им пришлось испытать и остаться непокоренными, должны знать все современники. Бывших узников остались единицы, поэтому голос каждого из них становится все важнее для подрастающего поколения…
Недетские страдания
Николай Александрович Абакумов родился в деревне Сергово на озере Ильмень (Новгородская область) в 1936 году. Ему было 5 лет, когда фашисты захватили их деревню, а осенью 1943-го всех жителей угнали в Прибалтику. Маленький Николай с мамой, бабушкой и братом оказались в Латвии около города Кулдига.
- Всех работоспособных угоняли на работы. Моя бабушка попыталась спрятать буханку хлеба, принесенную местными жителями, но ее нашли, а бабушку на моих глазах запороли до смерти розгами… Матерей увозили на разные работы, чаще всего на стирку белья немецких солдат. Бывало, что увозили их надолго, иногда казалось, что и не увидимся с мамами... Вставали мы рано, отдыхать не давали, надзиратели били плетками. Постоянно были проверки, контроль, чтобы никто не убежал, все было обнесено колючей проволокой. Все время хотелось есть, давали какую-то баланду. В июле 1945 года мы вернулись в родную деревню Сергово, но - пройдя через сито проверок НКВД, - вспоминает Николай Александрович.
Он отработал 35 лет в известково-доломитном цехе Череповецкого металлургического комбината. С супругой вырастили четверых детей, есть трое внуков и четверо правнуков.
Николай Александрович пожелал ребятам беречь Родину, мир и своих близких.
Невозможно забыть
Валентина Семеновна Моченкова родилась 5 мая 1941 года, а уже скоро началась война. Она была седьмым ребенком в семье. Отец сразу ушел на фронт добровольцем. В первые же месяцы он погиб. Валентина Семеновна рассказывает, что немцы страшно бомбили их деревню Великий Заход Новгородской области:
- Мы прятались в подвале своего дома. Мама была очень верующим человеком и берегла старенькую икону Серафима Саровского. И мы все остались живы, а рядом с нами от двух домов остались лишь две воронки. Мама всегда напоминала нам, что только Бог нас спас.
Когда немцы заняли деревню, жителей повели под конвоем в Старую Руссу, где у фрицев был лагерь. Оттуда молодых бездетных девушек отправляли на работы в Германию.
- Чтобы спасти от рабства старшую дочь, 16-летнюю Нину, мама отдала меня ей на руки, а та говорила, что я ее дочь, благодаря этому она осталась с нами, - продолжает рассказ Валентина Семеновна. - Потом нам объявили, что погонят всю семью в Германию, а мама заслонила нас руками и сказала: «Лучше стреляйте здесь, в Германию я никого не отдам». Нас перестали кормить, до этого хотя бы давали похлебку из кочерыжек. Но сестренке, которой было 4 года, было разрешено выходить из барака, и она ходила собирала какую-то еду по Старой Руссе. Добрые люди, хотя им самим нечего было есть, делились последним, давали кто картофелину, кто кусочек хлеба, и так мы выжили.
Потом семью Валентины Семеновны отправили на Лужский рубеж, где немцы строили свой аэродром. Они проверяли, нет ли мин на территории стройки, используя для этого женщин и детей.
- Помню, когда мы играли с девочкой и она вдруг упала, я не понимала, почему она не встает, не осознавала, что она убита. Эти страшные воспоминания я не могу забыть. Долгое время после войны я боялась даже грома, думала, что это обстрел. Когда нас привезли обратно в нашу деревню, нельзя было выходить, везде были мины. У деда оторвало ноги. Потом пришли наши саперы, и мама сказала: «Папы пришли, только нашего нет» - и заревела в голос. Это был единственный раз, когда мама плакала при нас, она старалась нас беречь и лишнее не рассказывать нам.
Валентина Семеновна, несмотря на почтенный возраст, по сей день старается помогать обществу, чем может: вместе с другими женщинами-волонтерами они режут брезент для маскировочных сетей, вяжут носки бойцам СВО, собирают гуманитарную помощь.
Валентина Филипповна: "Вот таким было наше детство: вой снарядов, стрельба, мины, страх, ужас, голод, потеря близких людей..."
Спас дедушка
Тамара Павловна Румянцева рассказала, что до войны они с мамой, отцом и младшей шестимесячной сестрой жили в деревне Яндеба Подпорожского района. Ей было 3,5 года. Отец был шофером, и в первые дни войны его взяли на фронт вместе с машиной. В деревню пришли наши военные и сказали, что немцы близко, поэтому необходимо эвакуировать семьи, у кого родные на фронте.
- Но мама отказалась ехать, так как они жили вместе с ее отцом и сестрой. Она не хотела оставлять их на произвол судьбы. Днем мы находились в своих домах, а на ночь, боясь бомбежек, уходили в овощехранилище. Однажды утром увидели финнов в деревне. Они взяли людей в плен, отвезли в поселок Олонец Петрозаводской области. Разместили нас в бараках, обнесенных колючей проволокой, с двухъярусными нарами, - вспоминает Тамара Павловна. - Взрослые работали на лесозаготовках, а дети были предоставлены сами себе. Люди пухли от голода и непосильного труда. Кормили скудно, баландой из серой ржаной муки. Каждый день патрули с автоматами проверяли узников на наличие. Особенно трудно приходилось маме: младшую сестренку она поначалу кормила грудью, а чтобы было молоко, ела соль, потом много пила, отчего вся отекала. Спасала крапива – суп из нее был за счастье. От голодной смерти нас спас дедушка, мамин отец. Он выдавал себя за священника, его финны выпускали за пределы лагеря, и он возвращался в лагерь то с хлебом, то с картошкой. Почти три года длилась неволя. Было очень тяжело.
Валентина Семеновна не может забыть те страшные события. Ее рассказ взволновал ребят. Многие не смогли сдержать слез.
Чудо, что выжили
Валентина Филипповна Аверина родилась 25 марта 1940 года в городе Пустошка Великолукской области. На момент начала войны ей было чуть больше года. О концлагере она знает из рассказа матери, брата и родственников, которые без слез не могли вспоминать то ужасное время. Их увезли в Германию. С 1943 года и до окончания войны жили в бараках, кругом колючая проволока, немцы с автоматами и овчарки. Валентина Филипповна до сих пор очень боится собак, становится плохо от страшных воспоминаний.
Взрослых угоняли под конвоем на работу, дети оставались в бараках: голодные, плакали, от страха залезали под нары.
- Мама рассказывала, что их гонят вечером назад с разгрузки вагонов, а повсюду воронки огромные от бомбежек, и сердце разрывается: вдруг уже и бараки разбиты, может, детей и в живых уже нет. И так каждый день. В мае 1945-го нас освободили американские войска, до осени подкармливали, настолько все были истощенные, а потом отправили на Родину, - рассказывает Валентина Филипповна. - Когда приехали домой, город был весь в руинах, выкопали землянку и жили в ней. Босые, голодные, но ведь это чудо, что остались живы! Постепенно люди начали строиться. Построили школу, но не было учебников, тетрадей, писали карандашами на обрывках бумаги. Вот таким было наше детство: вой снарядов, стрельба, мины, страх, ужас, голод, потеря близких людей. Поднимала нас мама одна. И я хочу сказать вам, ребята: берегите мам, помогайте им и своим братьям и сестрам.
В Череповце Валентина Филипповна с 1963 года работала в обжимном цехе. Является ответственной за секцию узников в совете ветеранов "Северстали".
Валентина Лелина