16+

Житель Вологды предстанет перед судом за невыплату зарплаты и травму работницы

сегодня
Прокуратура Вологды утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Мужчине вменяют полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности тяжкий вред здоровью (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый был фактическим руководителем предприятия по производству строительных металлических конструкций, а также директором организации, занимающейся зрелищно-развлекательной деятельностью. С октября 2024 года по август 2025 года, имея необходимые финансовые ресурсы, он более двух месяцев не выплачивал 15 сотрудникам зарплату и другие положенные по закону выплаты. Общая сумма задолженности превысила 1 миллион рублей. Часть долга впоследствии была погашена.

Кроме того, как директор и лицо, ответственное за охрану труда, мужчина не ознакомил работницу 2006 года рождения с инструкцией по технике безопасности при занятиях на скалодроме и допустил её к работе без обязательных инструктажей. В апреле 2025 года девушка без страховочной системы поднялась на скалодром на высоту 8 метров, сорвалась и упала. Полученные травмы квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Возврат к списку