16+

Череповецкий суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, совершённом 6 лет назад

6 октября 2025
ДТП произошло в ночь с 5 на 6 декабря 2019 года. 19-летний череповчанин без прав и не проходивший обучение взял автомобиль «Фольксваген Поло», принадлежащий его деду.

NLP4UufVi-PzJzpanw6lFKa506CH87GQSXwZ-DN4dvSUYurmxV75P4fV-FeJmo_AB29wzbjrD3hK76ikqBod9rha.jpg
Фото: ОГИБДД по г. Череповцу

В машине также находились двое пассажиров. Около 02:25, двигаясь по улице Архангельской в Череповце, водитель поворачивал налево, на проспект Победы. Согласно следствию и суду, он выбрал небезопасную скорость — около 60 км/ч, не учел особенности дорожного покрытия и трамвайных путей, что привело к потере контроля над автомобилем. Машина выехала за пределы проезжей части и столкнулась со столбом.

В результате аварии один из пассажиров, 19-летний друг водителя, находившийся на заднем сиденье, получил тяжелые травмы, не совместимые с жизнью, и скончался через несколько дней в больнице. Действия водителя были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Водитель не признал свою вину. В суде он утверждал, что причиной аварии стала внезапная разгерметизация и взрыв правого переднего колеса автомобиля. Однако суд, рассмотрев заключения экспертиз и показания свидетелей, не нашел подтверждения этой версии. Суд установил, что водитель имел возможность избежать столкновения, если бы соблюдал скоростной режим и учитывал дорожную обстановку.

Череповецкий суд признал водителя виновным и назначил 2 года 4 месяца принудительных работ с удержанием 10% заработка. На основании статьи 53.1 УК РФ реальное наказание заменено на принудительные работы, так как исправление возможно без изоляции от общества. В качестве обязательного дополнительного наказания суд запретил осужденному заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года и взыскал 800 000 рублей в пользу отца погибшего в качестве компенсации морального вреда.

Возврат к списку