Мэр Череповца Вадим Германов оставил свой пост. О его отставке стало известно в пятницу, 21 февраля. Исполняющим обязанности руководителя администрации города назначили Артема Дмитриева, который ранее занимал должность заместителя мэра.
Об отставке мэра Череповца губернатор Вологодской области Георгий Филимонов объявил во время оперативного совещания в правительстве региона. По словам Филимонова, Вадим Германов ушел по собственному желанию, а город с этого момента переходит под прямое управление из вологодского Белого дома.
В тот же день в Череповец выдвинулся десант чиновников из областной столицы. Сообщалось, что члены правительства региона проведут консультации с сотрудниками мэрии и при необходимости будут сопровождать их работу в ручном режиме.
Чуть позже стало известно, что вслед за мэром в отставку ушли и большинство его замов. В частности, заявления подали заместитель мэра по общим вопросам Маргарита Полунина, заместитель по социальному блоку Наталья Стрижова, Александр Травин, курирующий ЖКХ и городское хозяйство, Сергей Макаров, курирующий внутреннюю политику, заммэра по финансам Оксана Андреева.
Исполняющим обязанности мэра стал Артем Дмитриев. С 1 ноября 2024 года он был первым замом Вадима Германова.
Вчера стало известно еще о нескольких новых назначениях. Впрочем, некоторые фамилии череповчанам уже знакомы. В прошлом эти люди занимали различные посты в руководстве города.
Так, заместителем мэра стал Роман Маслов, который до последнего момента возглавлял администрацию Череповецкого района. Ранее, до 22 марта 2022 года, он был депутатом и зампредседателя Череповецкой городской думы.
Антон Акулинин, бывший помощник руководителя района по правовым вопросам, отныне станет курировать общие вопросы в мэрии. В свое время он был начальником управления по работе с общественностью мэрии и начальником управления по организации деятельности гордумы.
Заместителем по внутренней политике и СМИ назначена Анна Санкина. Ранее она работала начальником управления информации и общественных связей в администрации Вологды.
Замом мэра по финансам стала Дария Мухина, она уже исполняла обязанности заместителя мэра.
Экс-директор центра «Забота» Светлана Дуборова теперь уже в качестве заммэра будет отвечать за социальную сферу.
Илья Драницин