Любимые детворой зимние сооружения коммунальщики начали разбирать еще на прошлой неделе, не дожидаясь плюсовых температур. Причина — слишком мало снега, кататься небезопасно. Параллельно подрядчики увозят на склад новогоднюю иллюминацию.
По прогнозу синоптиков, с наступлением календарной весны столбик термометра не спеша начнет подниматься. А пока на улице стоит комфортный минус и непривычно яркое солнышко весело зазывает гулять. Казалось бы, самое время для катания на горках, чтобы наверстать упущенное. Февраль принес хоть какие-то снегопады, а до того из-за частых оттепелей горки практически невозможно было использовать по назначению, и большую часть зимы они простояли без дела, перемотанные сигнальной лентой. Но вопреки ожиданиям горожан деревянные горки, коих в Череповце было установлено 27, стали разбирать еще на прошлой неделе, 19 февраля.
Как пояснили в мэрии, демонтировать их решили в целях безопасности: из-за отсутствия снега между горками и поверхностями, на которых они стоят, образовался сильный перепад высот, а значит, при катании можно получить травмы.
В числе первых на сезонный отдых отправились горки, установленные на Моченкова, у Дворца культуры «Строитель», в парке 200-летия Череповца. Последними уберут горки с площадей Молодежи, Химиков и Металлургов.
Череповчан неожиданная новость, прямо скажем, озадачила: «Интересный подход: поставить горку, когда нет снега, и убрать ее, когда он есть»; «Это точно актуальная новость? Сейчас везде снег лежит»; «Зима только началась»; «Вчера очень даже хорошо покатались на этой горке»; «Постояли горки, пока снега нет, как появился, надо убирать, а то вдруг поломают»; «Убирать еще рано, мы на эти выходные собираемся покататься»; «Зима может быть и в марте еще. И мороз, и снег еще есть», — писали жители в одном из городских новостных сообществ в конце прошлой недели.
Вместе с горками на склад отправляется и новогодняя иллюминация.
— Планируем все работы закончить в марте. Елки уже убрали, теперь демонтируем украшения, в том числе снимем и растяжки на Советском проспекте. На «Аллее желаний» на улице Сталеваров арки останутся, но гореть они не будут, — сообщили «Речи» в департаменте ЖКХ.
Напомним, что к наступлению 2025 года в городе обустроили 23 праздничных локации. Новогоднюю сказку горожанам создали более 120 инсталляций, большинство из которых светодиодные. Все убранство для красоты и эстетики было выполнено в теплом, желтом свечении. В полном объеме его включили в начале декабря. Особенно полюбилась череповчанам карета, запряженная тройкой лошадей, украсившая собой площадь Молодежи, а также не оставили людей равнодушными растяжки, озарившие сотнями огней Советский проспект.
Елена Красикова