Однако у женщины были заметны признаки опьянения, поэтому сотрудники направили ее на медицинское освидетельствование. Анализ мочи выявил наличие фенобарбитала, что подтвердило состояние опьянения.
Мировой судья признал женщину виновной по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ей был назначен штраф в размере 45 000 рублей и лишение прав на полтора года.
Не согласившись с решением, женщина подала жалобу в Вологодский районный суд. Она утверждала, что незадолго до аварии принимала лекарства от повышенного давления, и именно их прием мог стать причиной обнаружения запрещенного вещества.
Изучив материалы дела, судья Вологодского районного суда не нашел оснований для отмены постановления мирового судьи.
Инструкция к препарату от давления четко указывает на необходимость отказа от потенциально опасных видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстрой реакции. Перед тем как сесть за руль, женщина была обязана ознакомиться с инструкцией и отказаться от управления автомобилем.
Таким образом, постановление мирового судьи было оставлено без изменений, а жалоба водителя — без удовлетворения.

Изображение сгенерировано нейросетями