16+

В ряду череповецких купчиков пополнение

Где познакомиться с продавцом самоваров и швеей
29 июля 2025


Новенькая бронзовая купчиха-швея устроилась у свадебного салона на Советском проспекте, а торговец самоварами — у музея «Благовещенская старина» на Социалистической улице. Уже пять из одиннадцати запланированных купчиков украшают наш город.

Сразу два новых купчика появились в Череповце в конце прошлой недели. На Советском проспекте, 16, поселилась первая представительница прекрасного пола среди бронзовых арт-объектов, символизирующих предпринимательскую мощь дореволюционного Череповца. Дама изображена в образе портной, готовящей очередной наряд. Аккуратную купчиху с добрым взглядом в администрации города окрестили символом женского счастья и семейного благополучия. Возможно, новый наряд, что она готовит к продаже, олицетворяет зарождение новой любви с серьезными намерениями. Инициатором установки четвертой по счету скульптуры стал предприниматель Игорь Истомин.

Томить череповчан ожиданием не стали, еще одного купчика установили днем позже. Торговец самоварами расположился на Социалистической (ранее Благовещенской) улице, 52, у входа в музей самоваров «Благовещенская старина». Добродушный мужчина как будто зазывает выпить чашечку чая в приятной компании, попутно рассказывая о своем товаре — самоварах. Скульптурная композиция появилась благодаря инвестору Сергею Астахову.

Теперь Череповец насчитывает уже пять бронзовых скульптур из серии «Купчики на туристическом маршруте». Одного, правда, чуть не потеряли. О пропаже бронзовой фигурки купца, торгующего бочками, стало известно 13 июля. Новость, подхваченная соцсетями, взбудоражила горожан. Купчик с Александровской набережной пропал так неожиданно, что испугался и мэр. Роман Маслов опубликовал пост, в котором пообещал разыскать виновных. Правда, вскоре пост исчез, зато появился комментарий градоначальника в ответ обеспокоенным горожанам: «Наши специалисты сняли купчика для восстановления. Небольшие ремонтные работы. В ближайшее время он вернется на место». И вернули.

Скульптуры полюбились череповчанам и многие поддерживают инициативу.

— Замечательная идея с купчиками! Отличный маршрут по городу получается! — комментирует новость череповчанка Мария.

Всего бронзовых купчиков планируется одиннадцать. Оставшиеся должны появиться на улицах города осенью этого года.

Надежда Лещук
Читайте также