
Юрий Цветков (в красной каске), Семен Котюров и Алексей Колобов на вершине пика Пушкина. Высота – 5100 метров!
Основательная подготовка
В группу покорителей вершины вошли руководитель команды, известный опытный альпинист и «снежный барс России» из Вологды Алексей Колобов, череповчане Юрий Цветков, Семен Котюров и Анна Фролова. Анна не поднималась непосредственно на пик, но, находясь у его подножия, исполняла важные обязанности наблюдателя, следила за восхождением коллег и держала связь с лагерем.
Альпинисты совершили первопрохождение. Это означает, что они поднимались не по проложенному ранее маршруту, а прокладывали собственную линию, что гораздо сложнее.
Почему именно пик Пушкина? Во-первых, альпинистов привлекло «литературное» название вершины, а во-вторых, на эту интересную, красивую, но вместе с тем и сложную гору восхождения в принципе совершаются довольно не часто. Преодолеть маршрут, на который ни разу никто не ходил, – звучит здорово, да? Рискованно ли? Вполне. Но наши герои подготовились к подъему основательно.
- Сначала мы внимательно изучали вершину по фотографиям, затем проводили разведку на месте. Всматривались в бинокль, запускали квадрокоптер. Важно было отметить наиболее опасные участки, чтобы при подъеме их избегать. Предшествовала восхождению и физическая подготовка: регулярные занятия на скалодроме и в спортзале. С ходу подобные подъемы альпинисты не совершают, важно, чтобы организм прошел этап акклиматизации, поэтому перед пиком Пушкина мы прошли более простой маршрут, совершали тренировочные восхождения, - рассказывает Юрий Цветков.

Каждый совершаемый альпинистом шаг продуман и четко выверен.
«Гора перестала пускать»
На покорение пика Пушкина у альпинистов ушло восемь дней. Весь маршрут можно условно разбить на несколько этапов.
- Скальная часть в начале подъема – самая сложная. Преодоление некоторых 20 - 30-метровых участков лично у меня могло занимать до трех часов. Прямо по ходу движения я менял тактику, снаряжение и прочее, - продолжает Юрий. - Дальше начались ледово-снежные крутые подъемы, за ними – сложные ледовые участки. Ну и верхняя часть горы представляет собой снежный гребень с огромными карнизами. Там, практически за 100 метров от вершины, гора перестала нас «пускать»: началась метель с грозой – такая сильная, что даже глаза было невозможно открыть. Поэтому мы пережидали ненастье под небольшим тентом. И вот, проверив нас на прочность, спустя где-то полчаса ураган затих, вышло солнышко, и мы поднялись на вершину, с которой нам открылись прекрасные виды. Наслаждаясь пейзажами, мы пробыли на вершине около часа, - рассказывает Юрий. – Ощущение достижения цели, к которой ты так стремился, непередаваемое. Все благодаря слаженной командной работе.
На вершине, по доброй альпинистской традиции, вологжане составили тур из камней, куда поместили капсулу с запиской, извещающей о том, что их команда покорила пик Пушкина и желает удачи следующим покорителям.

Оцените, насколько мало пространство, где можно поставить палатку, фактически – заснеженный пятачок над пропастью.
Опасные камни
Каждая «рабочая смена» у альпинистов длилась примерно 12 часов. Движение команда начинала в шесть утра.
- Чем позже выдвигаешься утром, тем опаснее становится на маршруте, потому что под лучами восходящего солнца снежный покров подтаивает и камни, которые лежат на нем, начинают скатываться, потом разгоняются и уже с огромной скоростью летят вниз, - объясняет альпинист. – Несколько раз за это путешествие нам приходилось уворачиваться от таких опасных сюрпризов.
В распоряжении совершающей восхождение команды имелась одна двухместная палатка, в которой альпинисты умудрялись размещаться втроем. Порой устанавливать спасительный домик приходилось на совсем маленьких пятачках, случалось, что и при свете фонарика, когда все уже устали за день физически и морально.
- Сон в таких условиях не очень хороший, больше похож на состояние полудремы, толком не высыпаешься. Бывает, сидишь, топишь снег поутру и думаешь, что идти вперед, преодолевать что-то совсем не хочется. Но собираешься с силами – и продолжаешь путь, – с улыбкой замечает Юрий Цветков. – Такие ощущения и эмоции очень сложно объяснить словами. В полной мере их можно понять и прочувствовать только на собственном опыте.

Снаряжение в горах должно быть на высшем уровне. Альпинист доверяет ему свою жизнь.
Помогла звезда
Обратный путь прошел относительно спокойно. Как признается Юрий, за восемь дней бесконечных снегов и льдов все ужасно соскучились по родным зеленым пейзажам и в лагерь стремились вернуться как можно раньше. Однако на подходе к нему опустился плотный туман, и команда слегка сбилась с верного курса, вернуться на которой помогли опыт, компас и полярная звезда.
Что делали альпинисты по возвращении? Отдыхали, конечно, несколько дней.
Добавим, что существует несколько категорий сложности альпинистских маршрутов, и когда команда только собиралась покорять пик Пушкина, то предполагала, что их маршрут подходит под категорию «5Б», но, уже преодолев этот весьма не простой путь, альпинисты пришли к выводу, что по всем параметрам по сложности он на уровень выше, то есть «6А».
Сейчас альпинисты готовят отчет с описанием всех подробностей пройденного пути для последующего его подтверждения в соответствующих альпинистских структурах. И строят планы о покорении следующих вершин.
Текст: Иван Крылов