16+

От сокращения элементов сумма не меняется

Дали ответ на наш запрос о новом памятнике
сегодня
«Речь» задавала вопросы властям региона: почему итоговый вариант памятника отличается от его первоначальной концепции, как это повлияло на стоимость монумента и в какую сумму он обошелся бюджету. Ответ: «Стоимость памятника не изменилась».

Ко Дню металлурга в Череповце у дома на ул. Металлургов, 8, установили памятник Бардину и Сталину. Ранее на страницах губернатора Георгия Филимонова в соцсетях сообщалось, что на создание памятника из областного бюджета потрачено 30 млн рублей.

памятник Бардин Сталин эскиз vk.comСЛЭШfilimonovgy_official.jpgTAS_5140.jpg

Однако окончательный вариант монумента не соответствует эскизу, который публично демонстрировался вологжанам в официальных пабликах региона. На эскизе за спинами Сталина и Бардина находился элемент — прообраз ЧерМК. В готовой скульптуре его нет, разве что гравировка на постаменте напоминает о заводе. Кроме того, предполагалось, что обе фигуры смотрят и указывают в сторону комбината. Фактически же Бардин смотрит на Сталина и ведет записи.

 В связи с этим «Речь» направила официальный запрос в правительство Вологодской области с просьбой пояснить, с чем связаны изменения в концепции и как это отразилось на конечной стоимости работ по установке памятника в Череповце.

 На вопросы журналистов ответил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников.

«Изменения отдельных элементов скульптурной композиции не привели к изменению концепции памятника, посвященного истории строительства металлургического комбината и его инициаторам И.В. Сталину и И.П. Бардину. Установленная скульптурная композиция предусмотрена условиями заключенного договора. Стоимость памятника не изменилась. Монтаж включен в стоимость скульптурной композиции», - пояснил чиновник.

 На вопрос о сроках посадки деревьев в сквере у памятника сообщили, что работы по благоустройству еще не завершены. «Высадка голубых елей планируется в более благоприятный для этого климатический период», - указано в ответе на запрос журналистов.

Вопрос о том, какая организация выполняла работы по благоустройству сквера и на какую сумму, вовсе остался без ответа.

Ранее губернатор Филимонов озвучил, что на сквер направлено 23 млн рублей внебюджетных средств. Плюс 30,075 млн бюджетных рублей ушло на создание самого памятника.

Надежда Лещук
Читайте также