В следующий понедельник, 19 января, православные христиане отметят один из главных праздников церковного календаря — Крещение Господне. Ежегодно оно не обходится без купания в проруби. На водоемах региона будут организованы 32 официальные купели.
Крещенские купания — любимая народная традиция окунаться в прорубь (иордань) на праздник Богоявления (Крещения Господня). Что интересно, она не предписывается церковным уставом, а зародилась именно в народной среде. Многие любители искупаться в крещенской воде верят, что таким образом очищаются от грехов, некоторые делают это для оздоровления. Как сообщает православный портал «Азбука веры», «распространенное представление людей об очищении от грехов посредством троекратного погружения в освященную прорубь-иордань является ошибочным. От грехов человек очищается посредством Крещения и Покаяния», а погружение в прорубь не является аналогом этих таинств.
Что касается оздоровления, тут вопрос тоже спорный. Перед нырянием в иордань лучше все же проконсультироваться с врачом.
Однако каждый год сотни вологжан следуют этой традиции, а городские власти и церковь идут им навстречу. Так, в Череповце для любителей зимнего плавания уже на новогодних каникулах была оборудована прорубь на Шексне — у лыжной базы на ул. Лесопильной, 1. Ее размер — 3*2 м, глубина — до 1,5 м. Толщина окружающего льда — 20-25 см. Как сообщает мэрия города, для безопасности прорубь огорожена сигнальной лентой; установлен трап для входа и выхода; подводная часть ограждена кольями по периметру; на месте постоянно дежурят спасатели.
Для посетителей оборудованы теплые платные раздевалки (мужская и женская). Они работают с 10.00 до 19.00 ежедневно.
В Вологде на Крещение организуют две купели, сообщает пресс-служба администрации города. Места для крещенских купаний оборудуют на реке Вологде вблизи Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Получить заряд адреналина можно будет 18 января с 22.00 до 3.00 и 19 января 9.00 до 16.00.
Для купающихся установят раздевалку, оборудованную тепловыми пушками. За безопасностью проследят полиция, скорая, ГИМС и МЧС. Во избежание нештатных ситуаций на лед будут допускаться только купающиеся.
В храмах 18 января пройдут праздничные богослужения и начнут раздавать святую воду.
Жанна Газзаева