16+

Каких учителей не хватает в школах?

Каждый год незадолго до 1 сентября мы пишем о том, какова в городе ситуация с кадрами в сфере образования: сколько учителей-предметников не хватает в школах, в каких учреждениях, какой предполагаемый размер заработной платы. Информация об этом всегда размещалась в свободном доступе на сайте городского управления образования. Однако в этом году сведения не обновлялись с 1 марта, и мы направили официальный запрос в мэрию с такими вопросами. Спрашивали мы и о том, сколько молодых специалистов устроилось в школы.
сегодня
Что же нам ответили? «В соответствии с федеральным законодательством информация о деятельности органов местного самоуправления не предоставляется в том числе в случаях, если запрашиваемая информация не относится к деятельности органа местного самоуправления, в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией. На основании изложенного информация по данному запросу Вам не направляется».

2.JPG
Чаще всего встречаются вакансии учителей по основным предметам – русскому языку и математике.
Фото: из архива редакции

Вот только школы и детские сады, видимо, не считают запрашиваемую информацию секретной и сами размещают ее в социальных сетях.

 Так, например, в новой школе № 41 на ул. Ленинградской, 33, нужны учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии, иностранного языка, труда (технологии). От кандидатов требуется наличие профильного образования, опыт работы с детьми, знание ФГОС и умение работать в соответствии с его требованиями. Работодатель предлагает заработную плату от 55 000 рублей в месяц (зависит от квалификации, опыта и стимулирующих выплат), сокращенный рабочий день, летний отпуск 56 дней, работу в новом здании с использованием современного оборудования, в дружном коллективе и с возможностью профессионального роста.

 В школе № 23 центра образования имени Милютина в конце учебного года было объявлено о вакансиях учителей математики, истории, русского языка и литературы, английского языка, географии, заведующего хозяйственной частью. Пустующих мест много, но стоит учесть, что это две самые большие школы густонаселенного Зашекснинского района.

 Впрочем, и на окраине Заречья нужда в педагогах не меньше. В школе № 30 требуются два учителя математики, два учителя русского языка и литературы, по одному учителю физики, английского языка, немецкого языка, тьютор (педагог, сопровождающий ребенка с ОВЗ) и заместитель директора по воспитательной работе. В школе № 2 нужны учителя иностранного языка, русского языка и литературы, химии, информатики, социальный педагог и педагог-организатор.

 В школе № 1 имени Максима Горького ждут учителей русского языка и литературы, математики, а также технологии для мальчиков.
Полной картины, конечно, составить таким образом не получится, но и так понятно, что учителей, таких важных и нужных, в учебных заведениях часто не хватает.

Марина Чадова,
golos@35media.ru


Читайте также