Горожане жалуются на дороги и состояние фасадов, но город охотнее тратит деньги на муралы и иллюминацию. В этом году освещают Советский проспект, а в прошлом 90 млн рублей ушли на подсветку Ягорбского моста. Только он, похоже, уже не горит.
Мосты горят
На днях череповчане обратили внимание, что подсветка на Ягорбском мосту, которую подключили и настроили в прошлом году, не работает. Мы решили проверить - в середине недели приехали на путепровод в Заречье после полуночи. Фонари горели, однако иллюминации действительно не было. Может, мы приехали слишком рано?
На сайте мэрии города есть график наружного освещения на 2026 год. В середине августа фонари зажигают с наступлением темноты, в 20.45, а гасят под утро, в 4.15. График меняется раз в две недели. Значит, мы не ошиблись и приехали как раз вовремя. Так где же подсветка моста? По словам очевидцев, ее включают только на выходных.
- В субботу и воскресенье мост подсвечивают. Правда, никакой динамической подсветки я не видела, только триколор, - рассказала "Речи" Любовь.
Напомним, что в прошлом году сумма контракта на подсветку Ягорбского моста составила 90 120 100 рублей. Всего два режима: пестрый динамический и статичный триколор. Многие тогда опасались, что свет будет отвлекать водителей. Но реальность оказалась другой - подсветка почти не горит.
С Архангельским мостом ситуация иная. При Вадиме Германове горожане проголосовали за статичную монохромную подсветку - так оно и вышло. Следующий мэр Роман Маслов предложил ее заменить на более зрелищный и дорогой вариант. Правда, потом глава города опять поменялся, а Архангельский мост так и подсвечен в единой цветовой гамме. Возникает вопрос: планируют все-таки что-то менять или от этой задумки уже отказались?
Мы подготовим запрос в мэрию города, чтобы выяснить, на какой стадии находятся работы.
И не только мосты
За последние пару лет таких световых зон стало больше и, похоже, это еще не конец.
В прошлом году подсветка появилась в Комсомольском парке, Макаринской роще, в сквере "Круг" и других местах отдыха череповчан.
Не обошли вниманием и Советский проспект. Летом силами бизнеса там сделали архитектурную подсветку нескольких зданий. В конце июля засияли фасады домов № 10, 58 и 60. Всего до конца лета обещали подсветить 56 зданий.
Еще одна идея - световые инсталляции на берегу Шексны. Первая композиция "Мой любимый Череповец" стоит на Октябрьской набережной, вторую сейчас монтируют на противоположном берегу. Глава города Андрей Накрошаев отметил, что такие объекты помогают сделать город узнаваемым. Но люди это видят иначе: вместо сердца они разглядели нечто другое, из чего, что символично, растут ноги. Или руки - как посмотреть.
Виктория Анисимова