16+

Оцифровано 600 исторических кадров Череповца с плёнки 1987–1992 годов

Газета «Речь» оцифровывает архивные фотопленки 1987 - 1992 годов
сегодня
В рамках проекта «Череповечность. Город и люди» редакции газет «Голос Череповца» и «Речь» занимаются сохранением истории города, собирая старые фотографии. Наши коллеги специально для этого проекта приобрели аппарат для сканирования фотопленки. Заместитель главного редактора газеты «Речь» Сергей Рыбалкин показал нам новинку и рассказал, как она помогает сохранять память об ушедшей эпохе без вложений труда и средств, которых требуют старые методы проявления фотографий.

7.JPG
Установка памятника возле школы № 1.

Слайд-сканер
 «В архиве газеты «Голос Череповца» сохранилось много фотографий в бумажном виде, потому что бывший ответственный секретарь Татьяна Петровна Бурова об этом позаботилась. Множество бумажных снимков, сделанных в период с 1995 по 2003 год, пока пленочная фотография не умерла как технология, она сберегла и даже отсортировала по темам. Благодаря ее трудам у «Голоса…» очень хороший архив. В «Речи» не было ресурса заниматься этим: газета ежедневная, все делалось «с колес», быстро, негативы в основном выкидывались. Но, к счастью, в редакции сохранилось несколько бобин с пленками одного из наших фотографов. Они здесь, - Сергей Витальевич показывает на металлический футляр на столе, - на бобине фотокадры с 1987 по 1992 год. Именно ее мы взяли в работу по проекту. Еще есть с 1976-го по 1981-й и с 1983-го по 1987-й».

 Чтобы оцифровать все имеющиеся в распоряжении редакции бобины – понадобится защитить еще не один грантовый проект.

 - Я прикидывал: в каждой из таких трехсотметровых бобин около 10 тысяч кадров. Отпечатать их можно: взять фотоувеличитель, купить химию и бумагу… Но стоимость одного отпечатка составит порядка 10 рублей. Получается, что 100 тысяч рублей - это только расходы на печать. Не считая запредельное количество человеко-часов. По идее, потребовалось бы создавать отдел, который будет примерно полгода заниматься только печатью и сушкой этих фотографий. Конечно, если у человека глаз наметан, он глянет и по негативу сможет прикинуть, стоит ли это печатать, – у опытного в фотографии человека срок сократится до пары месяцев. К нашему счастью, есть более технологичный способ сохранить старые фотографии - использовать слайд-сканер.

3.JPG
Перекресток проспектов Советского и Победы. Легендарный ресторан «Космос».

600 снимков
По словам Сергея Рыбалкина, аналоговая фотография умерла где-то в 2002 - 2004 годах, с появлением удобных цифровых фотоаппаратов. И хотя мода на пленочную фотографию регулярно возвращается, подобрать хорошее оборудование для оцифровки негативов сейчас сложно.

 - Нет большого рынка, соответственно, нет нормального оборудования, на котором можно было бы делать это массово. Примерно до 2015-го в фотостудиях еще можно было встретить машины для печати с пленки. Но это довольно дорогой и сложный химический процесс, поэтому и они перешли на слайд-сканеры. Принцип работы этого аппарата простой: негатив сканируется в цифровой формат и затем печатается в виде карточек на принтере. И наша задача была найти такое оборудование. Остановились на вот этом аппарате – приемлемая цена и компактность: можно поставить себе на рабочий стол и в достаточно быстром режиме, примерно по 30 секунд на штуку, отбирать кадры для печати. Вставляешь негатив и через небольшой экранчик размером с экран смартфона просматриваешь кадры. Аппарат сразу обращает снимок – на экране виден уже позитив. Управляется четырьмя кнопками на корпусе. Качество тоже очень приличное. Я советовался с профессиональными фотографами, они его оценили хорошо.

1.JPG
К началу сентября газета «Речь» отсканировала порядка 600 интересных фотографий с архивной бобины, датированной 1987 - 1992 гг.
Фото: Татьяна Иваницкая

 Около трех недель верстальщик «Речи» Евгений Моченков в любую свободную минуту брал моток пленки и отсматривал кадры.

 - Сначала пришлось разобраться, - говорит замредактора, - как этот процесс лучше сделать технически – отойти от написанного в паспорте изделия, «подшаманить» тут и там, подстроить рамки. И результат был лучше и лучше.

 В итоге Евгений отсканировал порядка 600 кадров. Просматриваешь некоторые из них: что-то с тех пор не изменилось, как, например, панорама дачных домиков на причалах, а что-то полностью поменялось.

 - Это кадры ушедшей череповецкой эпохи, - говорит Сергей Витальевич, - с ее очередями, пустыми полками, культовым рестораном «Космос», первыми компьютерными клубами со «Спектрумами», мгновенными лотереями на улицах, поездками «на картошку» и многим другим.

6.JPG
Детский сад отправляется в ДК «Аммофос». Площадь Химиков в процессе строительства.

История Череповца и череповчан в фотографиях
В ходе реализации проекта «Череповечность. Город и люди» (6+) мы намерены собрать вместе с жителями города фотоархив, запечатлевший изменения в развитии Череповца, истории людей. Итогом этой большой работы станет фотовыставка.

 Как стать участником проекта?
  1. Перелистайте семейный альбом и выберите фотографии, которые рассказывают об истории вашей семьи и города Череповца.
  2. Позвоните в редакцию «Голоса Череповца» по телефонам: 57-41-14, 57-98-61. Мы подскажем вам, как передать фото в редакцию для его оцифровки.
  3. Если фото уже оцифровано, присылайте его по адресу электронной почты: golos@35media.ru (сделайте пометку «История города») или в сообщество газеты во «ВКонтакте», где мы создали альбом «Череповечность» (перейдите по кьюар-коду). Сопроводите снимок коротким рассказом и оставьте контактные данные.
Проект «Череповечность. Город и люди» реализуется в рамках грантового конкурса «Творчество регионов» благотворительного фонда «Доброта Севера» в партнерстве с АНО «Среда» г. Череповца и при поддержке компании «Северсталь».

8.JPG
Ул. Ленина, 109. Ленин. Вывеска магазина «Юный техник». Слева между домами - доска почета меткомбината.

Александр Паутов


Читайте также