16+

Череповец уже готовится к Новому году

31 октября


На дворе октябрь, а в Череповце предновогодняя лихорадка: на днях у ДК «Северный» поставили первую праздничную ель, вторую ставят в парке «Серпантин». Ранний старт, по словам горадминистрации, необходим, чтобы уложиться в срок до 1 декабря.

Хотя в магазинах еще не завершился сезон арбузов, в городе уже чувствуется атмосфера Нового года. На этой неделе в Череповце неожиданно установили две новогодние ели. Одна появилась рядом с ДК «Северный», вторую вчера начали собирать в парке «Серпантин». Говорят, что на монтаж каждого дерева требуется пара дней.

Ситуация неоднозначная, ведь погода пока совсем не новогодняя. На улице идут дожди, повсюду лужи и, что самое главное, не видно никаких снежных сугробов. На голом асфальте праздничная ель, как считают череповчане, выглядит странно, особенно в окружении золотой листвы.

«Ставили бы уж тогда 1 сентября»; «Нет, новогодние елки все же должны появляться в декабре. Числа 20-го»; «Скоро в июне наряжать будете. Еще целых два месяца до Нового года и снега нет», — пишут череповчане на странице градоначальника.

Пока в интернете продолжаются шутки по поводу монтажа новогодней атрибутики в октябре, мы едем к ДК «Северный» полюбоваться на елку.

— Пускай стоит! У нас на работе тоже снеговика уже поставили и мелочью разной украсили, — делится с «Речью» пробегающая мимо Любовь. — Только боюсь, что это слишком рано. К самому Новому году от этих украшений все устанут, и никакого ощущения магии.

Мэр Роман Маслов уверен, что сейчас самое время для создания в городе зимней сказки.

«Пусть погода еще осенняя, но уже можно начинать заряжаться новогодним настроением», — отметил он.

Но монтаж праздничных деревьев — дело небыстрое. Подготовка, установка, украшение — все это требует времени, как утверждают власти. Всего в разных районах города до 1 декабря должны установить 11 елей, при этом елки с шатром будут на площадях Химиков и Металлургов, а на площади Молодежи появится новая большая ель. Также зарядиться духом Нового года жители и гости города металлургов и химиков смогут на традиционных площадках: у ДК «Строитель», на Соборной набережной, в парках «Серпантин» и 200-летия, в Соляном саду и Новых Углах. А еще новогоднее дерево впервые появится в Архангельском сквере.

К зиме в этом году в городе отнеслись серьезно. Так, например, на днях снегоуборочная техника проехала по всем районам города, репетируя уборку снега. На фоне борьбы с воображаемыми сугробами установка новогодних елей выглядит закономерно. А гирлянды, которыми уже украсили некоторые череповецкие скверы, только дополняют эту праздничную картину. Но о скверах мы подробнее расскажем в следующем номере.

Виктория Анисимова
Читайте также