16+

Череповец остался без «Щелкунчика» на льду и денег

Неприятная история с отменой шоу заинтересовала Роспотребнадзор
23 января


Перед Новым годом в Череповце сорвалось ледовое шоу «Щелкунчик с симфоническим оркестром» (6+). Теперь жители города, купившие билеты, не могут вернуть за них деньги. Как быть в этой ситуации и куда обратиться за помощью, узнала газета «Речь».

Шоу «Щелкунчик с симфоническим оркестром» должно было пройти 30 декабря. Однако за несколько дней жителей города предупредили: показ в Череповце не состоится, билеты можно сдать по месту приобретения. И все бы ничего, но на дворе уже январь, а вернуть деньги смогли далеко не все.

Проблема, оказывается, не только наша: это происходит по всей стране, от Санкт-Петербурга до Владивостока. Еще осенью афиши завлекали людей на «Щелкунчика» на льду с участием олимпийского чемпиона Алексея Ягудина и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. Шоу должны были показывать и в декабре, и в январе. В ряде городов — по несколько раз за день. Но перед Новым годом неожиданно пошла волна отмен и переносов.

Организаторы не стали вдаваться в подробности, почему так вышло. Причина названа довольно неопределенно: представить ледовое шоу в некоторых городах невозможно по организационно-техническим причинам. Люди тут же начали массово сдавать билеты через платформы, где они их приобретали. Однако сервисы возвращать деньги отказались, переложив ответственность на организатора — ООО «Ледовые сезоны» (г. Москва). Впрочем, некоторым все же удалось вернуть деньги.

«Кассир.ру» переводит стрелки на организаторов», «На «Яндекс Афише» тоже одни отписки», «Мне написали, что мероприятие перенесли, деньги пока не возвращаются. Писала им уже два раза», «Покупала билеты на сайте Ледового дворца. Все вернули», — пишут череповчане в соцсетях.

Череповчанке Елене Порошиной не повезло. Как узнала «Речь», девушка приобрела билеты на сайте «Кассир.ру», которым она пользуется уже много лет. Проблем с ним у нее не было: мероприятия проходили в срок, а билеты при необходимости можно было сдать. Но не в этот раз.

— Я купила билеты на «Щелкунчика» себе и подруге, вышло больше трех тысяч рублей. Об отмене узнала из соцсетей и сразу обратилась за возвратом средств к платформе, — рассказала нам Елена. — Деньги мне не вернули, дали почту для связи с организатором. Написала туда претензию, в ответ — тишина. Теперь вся надежда на Роспотребнадзор.

И это правильный путь. Как объяснил «Речи» Павел Климшин, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Череповце, по закону о защите прав потребителей организатор шоу в случае отмены должен вернуть деньги в течение 10 дней.

— Потребитель может подать иск в суд, мы будем защищать его права, — пообещал эксперт. — Если за помощью обратятся 22 человека, будем подавать уже коллективный иск. Несколько человек к нам уже обратились, каждый купил не по одному билету.

Виктория Анисимова
Читайте также