Прошло меньше месяца, и Череповец вновь собрал для бойцов на СВО необходимую помощь. Погода диктует свои правила, поэтому важной позицией в списке стали средства для обогрева. 21 января фура с ценным грузом отправилась по привычному маршруту.
Больше 25 человек пришли в минувшую среду на Комарова, 4, чтобы принять участие в погрузке гуманитарки. Сотни мешков и коробок, собранных по просьбам бойцов, ждали в помещении волонтерского центра, часть коробок была аккуратно сложена на улице у входа. Помощники выстроились в цепочку, и вещи с посылками начали быстро перекочевывать в нутро приехавшего большегруза, занимая собой буквально каждый сантиметр пространства.
Тут же мы встретили и знакомую нам с прошлой отправки Надежду Короткую. Именно она тогда вместе с личными посылками отправляла сыну на СВО ярко-красный мотоцикл, собранный из частей «Ижа» и «Урала».
— Сейчас этот мотоцикл помогает ребятам выполнять боевые задачи. С его помощью они подвозят на позиции снаряжение и провизию, — говорит череповчанка. — В этот раз ребятам был нужен дизельный генератор. Я открывала сбор. Средства собрали очень быстро, генератор купили. Сегодня он уедет по назначению. Очень благодарна всем, кто откликнулся. Также отправляю домашние заготовки, колбасу, шоколадные конфеты, фрукты. У ребят с едой перебоев нет, но им хочется чего-нибудь вкусненького. Бывает, что собираю посылки и для сослуживцев сына. Все ребята мне уже как родные, да они и сами уже сплотились, стали одной семьей. Просто некоторые из других областей, и им могут не привозить гуманитарную помощь, поэтому они просят меня.
Стоит отметить, что транспорт разных видов — важная составляющая каждого гуманитарного конвоя. В заявках бойцов он присутствует всегда, потому как противник безжалостно расправляется с ним при помощи дронов. Вот и сейчас к южным границам отправились трудяга УАЗ и юркая легковушка.
— Мотоциклы, автомобили, квадроциклы отправляем регулярно. Они ребятам там просто необходимы. Техника нужна для передвижения, а ее не хватает, потому что очень много жгут с беспилотников, — рассказывает Ольга Высоцкая, лидер волонтерского движения. — Также по традиции сегодня большую часть груза составляют личные посылки от родственников. Если честно, мы думали, что в январе их будет меньше, но вышло практически столько же, сколько в декабре. У нас ими заполнено все помещение, и это радует. Люди не остались равнодушными, и даже новогодние праздники их не остановили.
Волонтерский центр под руководством Ольги Высоцкой работает в будни с 9.00 до 17.00 на Комарова, 4. Здесь принимают индивидуальные посылки и гуманитарную помощь для бойцов, плетут маскировочные сети. Всю актуальную информацию можно найти в группе добровольцев во «ВКонтакте» «Хочу помочь. Мы вместе. Череповец».
При поддержке компании «Северсталь», малого и среднего бизнеса Череповца и местных жителей вместе с автомобилями в зону СВО направили палеты с водой и топливными брикетами, окопные свечи, генераторы, отопители, стройматериалы, технику, инструменты, маскировочные сети, теплые вещи и многое другое. Все необходимое собрали по заявкам подразделений и закупили на средства Благотворительного фонда «Мы вместе».
— Январская отправка особенная. Она приходится на пик зимнего периода, и в это время участникам специальной военной операции требуются средства обогрева. Нам удалось договориться с крупным деревообрабатывающим предприятием Череповца об отправке трех тонн брикетов для розжига, также грузим несколько печей, — сообщил Илья Алексеев, заместитель директора БФ «Мы вместе».
Благотворительный фонд создан в декабре 2024 года на базе Агентства городского развития, учрежденного компанией «Северсталь». Помимо этого, компания ежемесячно оплачивает доставку груза из Череповца.
Елена Красикова