В ноябре 2024 года 76-летняя жительница Вологды отправилась на местный рынок. Проходя мимо дома № 22 по улице Энгельса, она заметила молодого человека в медицинской маске, который шёл ей навстречу.
Мужчина тоже заметил пожилую женщину и решил воспользоваться ситуацией. Когда бабушка поравнялась с ним, он резко развернулся и дёрнул за сумку, которую она держала в правой руке. От неожиданности пенсионерка не удержалась на ногах и упала на землю, ударившись головой и телом.
Пока она звала на помощь, злоумышленник скрылся. Он выбросил сумку и спрятал кошелёк с мелочью, визитками и картами магазинов. Деньги в размере 10 000 рублей он забрал себе.
В этот момент по дороге проезжала девушка, которая заметила на обочине женщину в грязной одежде, которая махала руками. Она остановилась и помогла вызвать полицию.
Сотрудники полиции нашли и сумку, и злоумышленника. Он показал правоохранителям, где находится кошелёк.
Действия молодого человека были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж) с учётом апелляционного определения Вологодского областного суда.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он активно содействовал раскрытию преступления.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
Кроме того, в счёт возмещения материального ущерба с осуждённого было взыскано 10 000 рублей.
Пенсионерка отказалась забирать кошелёк и сумку, так как они будут напоминать ей о произошедшем.