Период необычайно теплой погоды на территории области подходит к концу, рассказали синоптики. В последние сентябрьские дни положительная аномалия составит 2-4 градуса, а с наступлением октября похолодание вернет температурный фон в пределы климатической нормы.
Сейчас территория области находится на границе двух атмосферных образований. Местами пройдет небольшой дождь, днем от +10 до +14 градусов. Со среды синоптические процессы над европейской территорией претерпят существенные изменения.
Активный циклон через республику Коми сместится на юг, что приведет к мощному затоку холодного арктического воздуха в последующие дни. При этом территория области окажется во власти Скандинавского антициклона, поэтому похолодание пройдет на фоне преимущественно сухой погоды.