16+

В Вологодском суде рассмотрят дело о мошенничестве при покупке жилья для детей-сирот

3 октября 2025
В Вологодский городской суд направлено уголовное дело против восьми человек в возрасте от 36 до 51 года, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), пунктами «в, г, е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частями 3 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также пунктами «а» ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Среди обвиняемых — бывший начальник и двое сотрудников Департамента строительства области, а также бывший руководитель Агентства ипотечного жилищного кредитования Вологодской области.

По данным следствия, в период с 2019 по 2023 годы, действуя организованной группой с риелторами, они подготовили документы для электронных аукционов на приобретение жилья для детей-сирот по заведомо завышенным ценам. Это обеспечило победу в аукционах и заключение государственных контрактов с аффилированными лицами. Разница между реальной стоимостью и ценой, по которой квартиры были приобретены департаментом, превышает 154 миллиона рублей.

Руководитель агентства ипотечного жилищного кредитования предоставляла риелторам льготные займы на приобретение этого жилья.

На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест на сумму более 102 миллионов рублей.

Возврат к списку