Как сообщили в областном СК, Вологодский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по Вологодской области возбудил уголовное дело в отношении 14-летней девушки. Её подозревают в краже с банковского счета, что квалифицируется по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В феврале 2026 года в квартире в поселке Льнозавода Грязовецкого округа девушка, воспользовавшись мобильным телефоном хозяйки, вошла в банковское приложение на своём устройстве. Она перевела 7 раз денежные средств на общую сумму более 12 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Хозяйка квартиры обратилась в правоохранительные органы.
Сейчас ведется расследование для установления всех обстоятельств происшествия. Проводятся следственные мероприятия для сбора доказательств.
«Региональное следственное управление напоминает, что несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение некоторых тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против собственности. Согласно санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учетом возраста привлеченного лица, данное деяние наказывается — наиболее строго — лишением свободы на срок от одного месяца до шести лет».
Фото: СУ СК России по Вологодской области