16+

Вологодским школьникам - китайские традиции

Станут ли занятия по ушу в школах обязательными?
сегодня
По инициативе губернатора Георгия Филимонова в прошлом году в 10 школах области был запущен региональный проект «Ушу в школы». К 1 сентября масштаб увеличится: китайские боевые искусства будут изучать 4500 детей из 30 школ региона. На эти цели в бюджет заложено 46,2 млн рублей. 

Ушу 1.JPG
Сейчас посещение занятий по ушу носит добровольный характер, но уже со следующего учебного года ушу будут преподавать в рамках третьего часа на уроках физкультуры. Фото: Анастасия Ташева

Чужая культура
Новость о том, что в школах вводятся занятия ушу, вызвала недоумение у череповчан, в социальных сетях идет бурное обсуждение.

«А национальных боевых искусств нет? Может, нужно свое возрождать, а не навязывать чужую культуру?» - спрашивает Галина. «Лучше бы по обязательным предметам были факультативы, а не по ушу. Кто захочет заниматься, так они в спорт сами пойдут», - считает Татьяна. «Да лучше бы шахматы ввели, курсы ИИ и робототехники. Верните НВП, в конце концов, курсы первой медицинской помощи. Мне кажется, это намного полезнее в нынешнее время», - уверен Михаил. «Не нужны никому эти занятия в школах, для этого есть ЦБИ. Загруженность школьников и так выше крыши», - считает Игорь. «Я был бы в восторге, если бы в каждой школе открылась секция ушу. Но закончится тем, что эти занятия включат в часы физкультуры, а так как тренеров обученных нет, то будут заниматься гимнастикой», - пишет Сергей.

Ушу на физкультуре
Мы собрали вопросы, которые волнуют родителей, и направили в министерство образования Вологодской области.
«В 2025/26 учебном году участниками проекта стали 10 школ Вологды и Череповца. В школах открыты объединения дополнительного образования по ушу (не менее 2 часов в неделю), подготовлен тренерский состав. Посещение объединений дополнительного образования по ушу носит добровольный характер», - пишет ведомство. В Череповце такие занятия проходят в школах № 9, 21, 23, 28 и 41. В каждом учебном заведении набрали по одной группе из 24 детей. Программа рассчитана на один год.

Но это лишь только начало. «С 2026/27 учебного года планируется реализация проекта в 30 школах в рамках внедрения модуля «ушу» в рамках третьего часа в неделю на уроке физической культуры. Модуль «ушу» включен в федеральные государственные образовательные стандарты по программам начального, основного, среднего общего образования (ФГОС), результаты освоения общеобразовательной программы оцениваются в соответствии с принципами, формами и конкретными критериями, установленными во ФГОС. Объем нагрузки определяется индивидуально исходя из группы здоровья ученика согласно медицинским документам. Отсутствие на занятиях физической культурой возможно лишь по обоснованным причинам, включая наличие соответствующих медицинских заключений», - пишет министерство образования.

В числе «счастливчиков», где появятся занятия по ушу с 1 сентября, - череповецкие школы № 1, 13, 18, 34 и 40.
Кто будет преподавать ушу на уроках физкультуры? Штатные учителя, которые пройдут переподготовку в Череповецком государственном университете. На данный момент в школах введено по 0,25 штатной единицы педагога ушу. Зарплата педработников финансируется из областного бюджета.

По всей стране?
Проект «Ушу в школы» реализуется во взаимодействии со Спортивной федерацией ушу Вологодской области. Как пишут в министерстве образования, проект направлен на «гармоничное физическое и психологическое развитие обучающихся на основе практик восточных единоборств и погружение вологодских школьников в изучение многовековой культуры и традиций Китая. Проект способствует укреплению российско-китайского сотрудничества в социальной сфере».

Ожидается, что к 2030 году в проекте будут участвовать 310 школ области с охватом 134 000 учеников, подготовят не менее 310 педагогов. Более того, на заседании комиссии Госсовета по развитию физкультуры и спорта губернатор предложил ввести модуль по ушу в программу школьных уроков физкультуры как обязательную составляющую, но для этого необходимо внести изменения во ФГОС. Будет ли учтено данное предложение, покажет время.

Мы направили запрос в Министерство просвещения РФ, чтобы выяснить, имеют ли право регионы вводить дополнительные предметы в образовательных учреждениях и должен ли быть у школьника выбор, какой вид спорта изучать дополнительно.

Марина Чадова
Читайте также