16+

Житель Череповца осуждён за призывы к экстремизму в мессенджере

2 июля

Суд Череповца вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя города. 3 марта 2022 года он опубликовал в одном из общедоступных каналов «Телеграм» сообщение, которое содержало призыв к совершению насильственных действий, направленных на лишение жизни группы лиц, включая сотрудников полиции.

Это сообщение стало доступно для просмотра как пользователям мессенджера, так и всем пользователям интернета, не зарегистрированным в этом мессенджере.

Экспертиза подтвердила, что опубликованный текст носит экстремистский характер и направлен на разжигание ненависти к представителям правоохранительных органов.

Преступление было выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ по Вологодской области.

Действия жителя Череповца были квалифицированы по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета). В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину.

Суд города Череповца признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в шесть месяцев. В течение этого периода осуждённый должен соблюдать установленные судом обязанности, включая запрет на изменение места жительства без уведомления контролирующего органа.

При вынесении приговора суд учёл полное признание вины обвиняемым, его положительную характеристику, отсутствие судимостей, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка и совершеннолетней дочери, которая учится в высшем учебном заведении. Мобильный телефон, использованный для совершения преступления, был конфискован в пользу государства.

S72mfhrVhUeCLqwW_YdDlCT5KSc2_Z3LdMZoYecrqb1YQx1EiAYA_j3ZAlc8aBvUv-p9bRP6YCzaBq03nEdkjqte.jpg
Изображение: Пресс-служба судов Вологодской области



Возврат к списку