16+

На Вологодчине заметили грачей

15 февраля 2025

Как пояснила «Речи» сотрудник Дома природы биолог Мария Баринова, есть представители этого вида, которые не улетают на зимовку. При теплой погоде они могут начать преждевременно обновлять свои старые гнезда и петь песни, и таких оседлых птиц легко перепутать с вернувшимися грачами-разведчиками.

Но даже в случае, если в город действительно явились первые перелетные птицы, на массовый возврат грачей в ближайшее время надеяться не стоит. Наступившее похолодание отсрочило возвращение птиц в Вологодскую область еще на месяц. Ожидается, что они прилетят без опозданий - в последней декаде февраля – первой половине марта. В Череповце грачей можно увидеть в Комсомольском парке, в Соляном саду, в парке 200-летия Череповца.

Скажутся ли перепады температур на популяции грачей? По наблюдениям специалистов, аномальная погода может негативно повлиять на их инстинкт размножения. Теплая погода провоцирует птиц на строительство гнезд и начало брачного поведения.

В последние годы специалисты отмечают снижение численности грачей. Вологодское отделение Союза охраны птиц России планирует привлечь внимание к этой проблеме с помощью лекций, мастер-классов и других мероприятий. Так, грач объявлен птицей 2025 года в России.

1Ia9AlOs_mE.jpg
В 2025 году грачей на Вологодчине заметили в январе.