16+

В ЗШК спроектировали огромный парк

Благоустраивать территорию площадью 157 га собираются на протяжении трех лет
20 апреля 2025


Столичные архитекторы из уже знакомой горожанам компании «Яуза» разработали для Череповца эскизный проект нового большого парка, который должен располагаться за улицей Рыбинской в Зашекснинском районе. Газета «Речь» ознакомилась с проектом.

Территория будущего парка с севера ограничена строящейся улицей Афанасия Потапова, с востока — Южным шоссе, которое ведет к Архангельскому мосту, с юга — Октябрьским проспектом, а с запада — строящейся улицей Рыбинской и существующими жилыми микрорайонами. Для сравнения: парк «Зарядье» в Москве занимает площадь всего 13 га, а наш Комсомольский так и вовсе 4,3 га.

Сейчас участок свободен от застройки и представляет собой территорию, покрытую мелколиственным лесом (сероольховыми, березовыми и смешанными осиново-березовыми массивами). Небольшие площади заняты ельником и сосняком, кроме того, встречаются увлажненные луга и низинные болота.

Здесь же берут начало два безымянных ручья. Еще есть созданные руками человека валы, канавы, ямы и кучи грунта высотой до 2,5 м, так описывают существующий ландшафт проектировщики.

В северо-восточной части территории встречаются небольшие участки с соснами и елями. Эти зоны благоустройство должно затронуть по минимуму. Однако там необходимо провести санитарные рубки деревьев, пораженных короедом, для предотвращения его распространения и гибели ценных деревьев.

Отмечается, что участок находится в месте перспективного развития Зашекснинского района. В будущем вокруг него будут построены новые жилые микрорайоны с сопутствующей инфраструктурой. Пока же основная социальная инфраструктура сконцентрирована в соседних 144-м и 161-м микрорайонах. Там находятся детские сады № 17 и 9, большой супермаркет, магазины. Проект предусматривает создание многофункционального лесопарка, состоящего из двух зон: активной (она же — первая очередь) с наибольшей концентрацией мест досуга и природной — где территория сохранена в близком к первозданному виде. На территорию можно будет попасть через 12 оборудованных арками и навигацией входов. Из них шесть — пешеходные, а другие позволят въезжать и спецтехнике.

Помимо этого будут предусмотрены тропинки, ведущие с парковок жилых микрорайонов. Также здесь организуют несколько парковочных зон с отдельными въездами.

На территории предполагается разместить детские, спортивные и рекреационные площадки, площадки для выгула собак, зоны с кафе, летним кинотеатром и веревочным экстрим-парком.

В природной части расположатся большая площадка для барбекю, глэмпинг, зона родника, живописный пруд и фестивальная зона.

Архитекторы предлагают как летние, так и зимние сценарии использования будущего парка. Так, в теплое время года посетители смогут любоваться фонтаном на центральной площади, брать напрокат велосипеды, самокаты и другой спортинвентарь, смотреть концерты на сцене и кино в летнем кинотеатре, заниматься экстримом в веревочном парке, готовить шашлыки на специальной площадке, лежать в шезлонгах и любоваться прудом, проводить арт-фестивали, ярмарки, кататься на лыжероллерной трассе.

Зимой в парке на месте фонтана можно установить новогоднюю елку и устроить каток, проводить ледовые шоу и рождественские ярмарки, кататься со снежных горок, отмечать Масленицу, кататься на лыжах и заниматься скандинавской ходьбой.

Как сообщает сетевое издание «ГородЧе» (18+), которое и разместило ссылку на эскизный проект, реализация задуманного оценивается в 500 млн рублей. Источник финансирования при этом не указывается.

Строительство же будет поэтапным и займет три года. То есть предполагается, что к концу 2027 года парк должен быть готов.

Напомним, архитекторы  компании «Яуза» — авторы проектов реконструкции исторической части Советского проспекта в Череповце, парка «Серпантин», бульвара на улице Городецкой, площади Революции и привокзальной площади, где работы еще только начались.

Илья Драницин

Читайте также