17-летний Клим признается, что перестал ходить в школу в конце учебного года, потому что пил. А теперь взялся за ум. В сентябре готов исправить свои двойки и поступить в техникум, чтобы получить профессию. Что же не заладилось в жизни Клима? Материалы этого и других дел были рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних.
Клим пришел на заседание один. Мама в декретном отпуске, прийти не смогла. В чем он провинился? В торговом центре взял с прилавка четыре банки кофе по 293 рубля. Попытался пронести мимо кассы, но его остановила охрана. Что же он собирался сделать с этими банками?
- Продать, а на вырученные деньги купить выпивку, - признался Клим. - Но сейчас я уже бросил пить. Не так уж это и трудно, я же не алкоголик.
Клим производит впечатление вполне здравомыслящего человека, вот только ступил явно на кривую дорожку. В конце года бросил учебу, 9-й класс так и не окончил. Почему? «Пил», - отвечает Клим. Выясняется, что связался он с плохой компанией. Один из его дружков делал закладки на набережной. Другой хорошим поведением тоже не отличается. Клим обещает забыть таких друзей, исправить двойки и пойти учиться в техникум.
Сейчас он подрабатывает, украденный кофе оплатил. И на штраф заработает. А он назначен в размере 3000 рублей в рамках ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение. Это не первый проступок Клима. Парень обещает взяться за ум и не совершать больше правонарушений.
Еще одна история. 14-летний Тихон украл в магазине водный пистолет стоимостью 291 рубль. Объяснил свой поступок так: они брали – и я взял, за компанию. В магазин за пистолетами, каждый за своим, отправились сразу три подростка, малознакомых друг с другом. Может быть, Тихона дома в чем-то сильно ограничивают?
- Нет, - говорит его мама. – У сына всегда есть карманные, и триста рублей нашлись бы. Дома поговорили. Он ведь нормально учится, ходит на футбол. Связался вот с компанией. Мне за ним не уследить, ушел на улицу - с кем он там гуляет?
Тихон один раз за компанию совершил магазинную кражу. Его задержала охрана в первый же день, вызвав маму. А вот его "друзья", как выяснилось, обворовывали магазин два дня подряд, набрав товара на 6000 рублей в общей сложности. Попались на второй день. Материалы их дел будут рассмотрены отдельно.
Тихону недавно исполнилось 14 лет, и он устроился на подработку. Обещает исправиться. Подросток не достиг возраста привлечения к административной ответственности – 16 лет. Его предупредили о недопустимости совершения правонарушений. Маму Тихона – о необходимости усилить контроль за поведением сына, о принятии дополнительных мер по его воспитанию.
К сожалению, мелкие хищения в магазинах не редкость, особенно летом, в дни каникул. Все имена героев публикации изменены.