16+

Современность разбавит исторический квартал Череповца

На месте бывшей «сталинки» на Вологодской,1 началось возведение жилого дома
21 сентября 2025


Пятиэтажное здание с более чем полувековой историей, последними жителями которого были студенты училища искусств, снесли в начале 2024 года. Теперь здесь появится новый шести-этажный дом. Окончание строительства намечено на весну 2026 года.

В минувший вторник мэр города Роман Маслов сообщил, что на пустовавшей территории за Детской школой искусств на улице Вологодской начато строительство 6-этажного жилого дома на 120 квартир. Отметим: разрешение получено на возведение дома не выше 8 этажей. Градоначальник подчеркнул, что «земельный участок расположен в пределах исторической застройки 1950-х годов — в зоне, известной как «нео-классика». Поэтому проект прошел обязательное согласование с Главным управлением охраны объектов культурного наследия Вологодской области».

Работы производит ООО «СЗ Жилстрой-35». Получится ли у застройщика гармонично вписать дом в архитектурное наследие прошлого, мы с вами сможем оценить весной следующего года: как заявлено в паспорте объекта, окончание работ намечено на апрель 2026-го. Пока же, судя по эскизу, можно сказать, что дом будет в форме неполной буквы «П», в теплых бежево-коричневых тонах с акцентными элементами белого цвета.

В среду днем на объекте трудились чуть больше десятка рабочих, перемещать тяжести им помогал автокран, а чуть поодаль дремали два экскаватора. Как и было обещано, чтобы соседние дворы не пострадали от снующей то и дело тяжелой техники, к участку проложили временный проезд с улицы Вологодской мимо школы искусств. После окончания строительства проезд должны убрать.

Напомним, что прежнее здание, именуемое в народе «Вологодская, раз», было построено в 1953 году.

В разное время в нем размещались общежитие ЧерМК, гостиница, служба занятости, УКСиР, а затем и общежитие училища искусств. Но с течением времени дом с деревянными перекрытиями пришел в негодность, его признали аварийным, студентов переселили, а саму «сталинку» позже выставили на торги. Желающие приобрести разрушающееся здание площадью 7184,3 кв. метра и земельный участок к нему свыше 75 соток нашлись не сразу. С молотка лот ушел в июле 2023 года. Тогда сумма сделки составила 30 млн 350 тыс. рублей, а еще годом ранее, в сентябре 2022-го, его цена была около 70 млн рублей (за здание — 20,5 млн, за участок — 49,5 млн).

Елена Красикова
Читайте также