С приходом календарной весны и устойчивых плюсовых температур (во всяком случае, в светлое время суток) коммунальные службы Череповца перешли на новый режим работы. После месяцев борьбы со снегом город начинает плановое приведение улиц в порядок.
Коммунальщики приступили к мойке остановочных павильонов, которые за зиму потеряли презентабельный вид. Начали с исторической части Советского проспекта, ранее ее практически полностью освободили от снега.
Сначала рабочие сбивают грязь, потом наносят шампунь, смывают его и вытирают поверхности насухо.
В мэрии обещают, что в ближайшее время чистыми остановки станут во всех районах города. Параллельно «Спецавтотранс» начинает мыть тротуары и убирать смет. Грязь будут вывозить на полигон утилизации промышленных и строительных отходов.
Ранее временно исполняющий полномочия главы города Андрей Накрошаев сообщал, что управляющим компаниям и торговым объектам дано поручение оперативно вывозить снег с дворовых территорий и из общественных пространств. «Спецавтотранс» очищает пешеходные зоны и автобусные остановки, отгружает снег с дорог второй и третьей категории. Совместно с «Водоканалом» ведется прочистка ливневых канализаций, также внимание этому вопросу поручено уделить управляющим компаниям и ТСЖ.
На уборку города выводится порядка 60 единиц спецтехники и выходят около 90 работников ручного труда.
Традиционно каждую весну в Череповце стартует сезон субботников. В прошлом году принимать заявки на их проведение начали 17 марта. Сейчас же на момент подготовки публикации информации о субботниках от мэрии не поступало. «Речь» отправила чиновникам запрос по этому поводу.
Еще один сезонный фронт работ — ямочный ремонт, к которому специалисты уже приступили. В приоритете — дороги первой категории, где интенсивность движения выше всего. Среди самых разбитых — улицы Парковая, Рыбинская, проспекты Победы и Шекснинский. Сообщается, что бригады работают круглосуточно. Для ремонта используется литой асфальт. В его составе много битума и асфальтовая крошка. За одну смену удается заделать около 30 квадратных метров повреждений. Однако учитывая состояние дорог в Череповце после зимы, ямочные ремонты пока не успевают за появлением новых выбоин на дорогах.
Илья Драницин
Фото: Анастасия Ташева