16+

Магнитная буря зафиксирована на Земле 30 октября

Геомагнитная активность 6 баллов
30 октября
В лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН 30 октября сообщили о начале магнитной бури на Земле. До этого бури наблюдались с 1 по 3, 12, 18-19 октября. Число магнитных бурь является повышенным второй месяц.

kpm_RAL5.png

Геомагнитная активность 30 октября с 12 до 18 часов в четверг оценивалась от 5 до 6 баллов (умеренная буря). Слабость, головокружение, скачки давления и сонливость могут ощущать люди в период магнитных бурь.

буря 30.10.png

«Сегодняшние возмущения изначально ожидались умеренными и пока соответствуют прогнозу. Буря зарегистрирована на низком уровне G1 с перспективами роста до G2 (всего в шкале пять градаций)», — говорится в Telegram-канале лаборатории.

Отмечается, что рост геомагнитных возмущений ожидался трое суток, в течение которых планета находится в зоне действия относительно небольшой корональной дыры.
IMG_20251030_173657_137.jpg

Изображения: «Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ»

Читайте также