16+

Долгожданная «Лыжня России» для многих череповчан обернулась разочарованием

Лыжи не ехали, но праздник в Череповце состоялся
сегодня


14 февраля Череповец в 15-й раз присоединился к «Лыжне России». Организовали две площадки: лыжный стадион за «Аксоном» и трассу за трамвайным парком. К лыжне на стадионе претензий не возникло, а в Заречье участники столкнулись с проблемами.

Заречье: трасса не готова
Мы побывали на трассе за трамвайным парком. Здесь участникам предлагали дистанции 1 или 2 километра. Лыжникам разогнаться не удалось. Многие отмечали, что для конькового хода условий не создали, классическую лыжню замело, а круги слишком малы.

— С ребенком было тяжело, шли по сугробам. Обидно за жителей Заречья, которых оставили в этом году без нормальной лыжни! — делится Анна.

— Трасса совсем не подготовлена. Приехали зря, прокатимся километр для отчета, сфотографируем-ся, не задержимся, — говорит воспитатель с подопечными.

— Ожидали, что предложат горячий чай и вкусности, как было лет десять назад, — не скрывает огорчения Анастасия. — Помню, даже пловом и шашлыками кормили после финиша.

Некоторые из юных спортсменов впервые встали на лыжи. Двухлетний Ваня, например, мужественно преодолевал дистанцию вместе с родителями.

— Малыши все извалялись, взрослые пешком шли, не ехали. Первый раз такая подготовка здесь, — разочарован Евгений.

За здоровьем, а не рекордами
Трудно пришлось ветеранам — многим за 70 и даже за 80 лет. Известный череповецкий путешественник Иван Коничев отметил 4 февраля 88 лет, но твердо стоит на лыжах и проехал свою гонку. Как посетовал другой ветеран, Василий Матвеев, в Пуловский лес от трамвайного парка не проехать — лыжня не накатана.

Василию Матвееву в марте исполнится 73, рядом с ним на лыжне соседка Наталья.

— Раньше ходили до Шаймы, а сейчас лыжню не прокладывают. Перед Новым годом делали — и все. Теперь кругами здесь ходим. Леса-то тут нет: поле, перелесок, кусты, — вздыхает Василий Алексеевич. Напомним, остановив вырубки, власти обещали в этом сезоне очистить лес от сухостоя и сделать лыжню, но, как рассказали лыжники-ветераны, этого не произошло. — Удивлен, почему нет дистанций 5 и 10 кило-метров, очень жаль, — добавляет ветеран. — Мы сюда пришли за здоровьем. На лыжне встречаемся, со всеми здороваемся. Даже с незнакомыми. Разве плохо пожелать человеку доброго здоровья? Я внучка учу: со старшими здороваться надо первым.

На лыжне нам встретились и другие старожилы. Например Александр Самарин скоро отпразднует 85.

Эти люди помнят времена, когда лыжня в Заречье была настоящей, лесной, длинной. Ветераны, как и тысячи других череповчан, вышли в метель, потому что не представляют зиму без лыж.

Зашекснинский: все на уровне
Трассу на лыжном стадионе подготовили качественно, отметили спортсмены.

— Мы приехали с детьми сначала в Заречье, но пришлось отправиться за «Аксон». Лучше заниматься и кататься на стадионе. Здесь и лес, и горки, и равнина на любой уровень подготовки, — рассказывает Екатерина.

Многие череповчане, регистрировавшиеся на «Лыжню России» через «Госуслуги», заметили, что система сама предлагала выбрать площадку у «Аксона».

Несмотря на проблемы с организацией, снег и сильный ветер, настроение у большинства оставалось бодрым. Люди приходили семьями, многие получили памятные шапки с символикой «Лыжни России» и сертификаты. Правда, по отзывам лыжников, в Заречье шапочки вручали почти всем, а на стадионе за «Аксоном» — только юным участникам.

Люди надеются, что в будущем организаторы уделят больше внимания подготовке дистанций, ведь главное в гонке не сувениры, а возможность получить настоящее удовольствие от бега по снегу.

Несмотря на метель и порывистый ветер, на старт в этом году в Череповце вышли 4350 человек — 1550 в Заречье и 2800 в Зашекснинском районе. В прошлом году «Лыжня России» собрала на двух трассах 4200 участников. Хотя с погодой им повезло меньше, вместо метели тогда лил дождь.

Анастасия Тихова
Фото: Анастасия Ташева
Читайте также