
Скандинавская ходьба стала любимым видом спорта для многих череповчан. Здесь не важны скорость и расстояние. Главное - идти бодро, по правилам, чтобы были задействованы мышцы рук и ног, и получать от этого удовольствие.
Фото: Валентина Лелина
Ходоки в ярких оранжевых шапках и новогодних костюмах под руководством инструктора по северной ходьбе клуба «Шаг за шагом» Валентины Малковой 26 декабря прошли около двух километров.
- Мероприятие «Мандариновое настроение» горожане ждут. Оно дарит людям хорошее настроение, помогает справиться с хандрой, добавляет радости в нашу жизнь, укрепляет здоровье. Финансово нас поддержал фонд «Благо» компании «Северсталь», выражаем им огромную благодарность, - рассказала «Голосу…» Валентина Алексеевна.

Анна Блинова (в центре) увлекается скандинавской ходьбой 10 лет.
От себя добавим, что все участники (и мы в их числе) шли очень активно, бодро и дружно. Общаясь с такими замечательными людьми золотого возраста, заряжаешься их энергией, жизнелюбием.
Анна Блинова (ветеран РЖД) занимается скандинавской ходьбой 10 лет:
- Как-то раз знакомая предложила прийти на стадион «Металлург». Тогда тренировки только начинались. Так и увлеклась ходьбой. Мы выезжали на соревнования, фестивали в другие города – в Великий Устюг, Кисловодск. Валентина Алексеевна заряжает нас позитивом! Она для нас пример. Занятия всегда проходят дружно, весело. Когда собираемся вместе, забываем про возраст! Скандинавская ходьба полезна. Мы делаем упражнения для разных групп мышц. Прогулка с палками помогает повысить иммунитет, исправить осанку, снизить вес, укрепляет сердце, в целом повышает выносливость и улучшает общий тонус организма. Занятия у нас проходят во всех районах города: на стадионе «Металлург», в парке Победы, Комсомольском парке, на стадионе ЧФМК, в Макаринской роще. Можно каждый день заниматься!
Татьяна Парфенова (ветеран УМВД) занимается скандинавской ходьбой три года:
- Однажды мы с подругой гуляли в Макаринской роще и увидели большую группу людей, которые занимались скандинавской ходьбой. Мы подошли, поговорили, нам сказали: «Приходите!» Появилось желание взять в руки палки, попробовать. Вот и пришли. И так три года уйти и не можем (улыбается). У нас очень теплая компания. В Макаринской роще собираются 35 – 40 человек. Мы за эти годы сильно сдружились. Появляются новые люди, но старые не уходят. Валентина Алексеевна приучила нас к спорту, она умеет мотивировать: мы каждый год сдаем ГТО, участвуем в соревнованиях. Если бы мне три года назад сказали, что я буду заниматься спортом, я бы просто посмеялась!

Татьяна Парфенова и Надежда Лапина.
Надежда Лапина занимается северной ходьбой восемь лет:
- Меня на занятия пригласила подруга. Занимаюсь в основном в парке 200-летия Череповца. Тренер у нас Наталья Пельшмякова. Валентина Алексеевна многому нас научила, всегда поддерживает нас. Народу занимается много. Но сейчас стало меньше занятий - раньше три раза в неделю собирались, в том числе и в выходные дни. Поэтому могли с нами ходить и работающие пенсионеры. А сейчас, к сожалению, отменили занятия по выходным. Нужна финансовая помощь, скандинавская ходьба у нас востребована. Еще огорчает то, что на занятия в Макаринскую рощу приходят 40 человек, а мы занимаемся в футбольной коробке, так как нет определенного места, где бы мы могли упражняться, дорожек для нас практически нет, хотя обещали. Раньше город нас поддерживал, было много людей, а теперь многие и хотели бы прийти, но занятий стало меньше. Хотелось бы, чтобы народных тренеров, энтузиастов, волонтеров поощряли. Если занятия будут еще сокращать, это будет большое разочарование для нас.
И еще мнение участника движения, Ирины Павловны:
- Я занимаюсь в Макаринской роще, в Комсомольском парке. Благодаря занятиям я почувствовала себя другим человеком, у меня прошла одышка, давление нормализовалось, ноги перестали болеть, а то я и занавески не могла дома повесить. Такая двигательная активность помогает укрепить здоровье, держать себя в хорошей форме. Еще занятия спасают от одиночества. Наш инструктор Наталья Пельшмякова – молодец.
Валентина Лелина